Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

О поддержке начинающих фермеров

1 февраля 2021 г.
С 2019 года в рамках поддержки начинающих фермеров постановлением Правительства Ивановской области № 175-п от 17 мая 2019 года (ред. от 01.07.2019 предусмотрено предоставление гранта «Агростартап» на реализацию проектов создания или развития крестьянского (фермерского) хозяйства.  В департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области за 2019 - 2020 годы поступило 85 заявок на участие в конкурсном отборе получателей грантов «Агростартап». Государственная поддержка составила более 59 миллионов рублей. В 2020 году в конкурсе приняли участие два претендента на получение гранта «Агростартап» из Заволжского муниципального района, к сожалению, они не набрали нужного количества баллов.
Кто может претендовать на «Агростартап»?
На поддержку реализации проектов создания или развития крестьянского (фермерского) хозяйства может претендовать гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством, претендент на «Агростартап» не должен быть получателем какого-либо иного гранта по линии Минсельхоза, например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма».  «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства, но с условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрирует своё КФХ в Федеральной налоговой службе (г. Кинешма, ул. Ленина, д. 40).
Размеры гранта
Агростартап – это возможность получить у государства на безвозмездной основе до пяти миллионов рублей на развитие своего хозяйства, или до шести миллионов рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.
Деньги будут предоставлены на условии софинансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы (без учёта НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10% - средства грантополучателя.
Срок реализации средств гранта «Агростартап» - не более 18 месяцев со дня получения.
Деньги выделяются на конкурсной основе.
На что можно потратить грант?
Грант можно использовать на разные направления реализации проектов создания или развития крестьянского (фермерского) хозяйства:
- приобретение земельного участка для реализации проекта «Агростартап»,
- разработка проектной документации  и выполнение работ по строительству, ремонту, модернизации помещений и сооружений,
- подключение к  инженерным сетям,
- приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, рыбопосадочного материала,
- приобретение сельскохозяйственной техники, грузового автотранспорта и транспорта для мобильной торговли, в том числе оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции,
- приобретение посадочного материала,
- внесение в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива,
- погашение основного долга по кредиту.
Документы для соискания гранта
Чтобы попасть на конкурсный отбор по получению гранта «Агростартап», нужно подать:
- заявку на участие в отборе,
- план расходов гранта «Агростартап»,
- проект создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства на срок не менее пяти лет,
- копию документа, удостоверяющего личность (все страницы), заверенную подписью и печатью (при наличии печати) участника отбора,
- документ, подтверждающий наличие собственных и (или) заёмных средств в размере не менее 10% от размера затрат, указанных в плане расходов гранта «Агростартап» на реализацию проектов создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.
Кому отдают предпочтение на конкурсе?
Подведение итогов конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап» проходит по балльной системе. За что даются баллы:
- направление хозяйственной деятельности:
- молочное и мясное скотоводство – 20 баллов,
- овцеводство, козоводство – 15 баллов,
- садоводство, овощеводство, птицеводство, рыбоводство - 10 баллов;
- наличие поголовья скота:
- свыше 10 условных голов - 10 баллов,
- до 10 условных голов - 5 баллов;
- наличие земельных участков в собственности или долгосрочной аренде (на срок не менее 5 лет):
- свыше 10 га - 10 баллов,
- до 10 га - 5 баллов;
- наличие в собственности или долгосрочной аренде (на срок не менее 5 лет) сельскохозяйственной техники, необходимой для реализации проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства:
- свыше 5 единиц - 10 баллов,
- до 5 единиц - 5 баллов;
- наличие зданий, сооружений, необходимых для реализации проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства:
- имеется - 10 баллов,
- не имеется - 0 баллов;
- оценка проекта создания и  (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства:
- отлично - 15 баллов,
- хорошо - 10  баллов,
- удовлетворительно - 5 баллов;
- удельный объём собственных средств в общей сумме  собственных затрат в соответствии с планом расходов гранта:
- более 50%  - 15 баллов,
- от 20% до 50% включительно –10  баллов,
- от 10% до 20% включительно - 5 баллов.
Где можно получить подробную информацию о гранте «Агростартап»?
Для получения более подробной информации о гранте «Агростартап» рекомендуем обратиться в отдел экономики администрации Заволжского муниципального района по адресу: г. Заволжск, ул. Мира, д. 7, каб. 33, 39 или по телефонам: 8 (49333) 6-00-49, доб. 185, доб. 156.
Можно обратиться в департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области по адресу г. Иваново, ул. Суворова, д. 44, тел.: 8 (4932) 32-71-28, 8 (4932) 32-96-94.
О гранте «Агростартап» также можно узнать в АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области» по адресу: г. Иваново, пр. Шереметевский д. 85г,  тел.: 8 (4932) 66-67-67, или написать на электронную почту: info@moybiznes37.ru , или в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров по адресу: г. Иваново, пр. Шереметевский. д. 85г, тел.: 8 (4932) 66-67-67.