Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Заволжском районе от новой коронавирусной инфекции привились 195 человек

1 февраля 2021 г.
   С 18 января  в России стартовала массовая вакцинация всех россиян от коронавируса.  За две недели в Заволжском районе привились 195 человек от 35 до 93 лет.
   В Заволжском филиале Кинешемской центральной районной больницы проходит вакцинация от новой коронавирусной инфекции отечественной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). Для тех, кто привился в первый день массовой вакцинации, 18 января, повторная вакцинация пройдёт 8 февраля.
   «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»
   В России разработаны две перспективные вакцины против коронавируса: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».
   Как рассказал Вениамин Петровский, заместитель главного врача Кинешемской ЦРБ, в Заволжской поликлинике проходит вакцинация от новой коронавирусной инфекции отечественной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), вакцина «ЭпиВакКорона» ещё не поступила в Ивановскую область.
   По словам Вениамина Анатольевича, существенной разницы между вакцинами  нет: обе формируют полноценный иммунитет, близкий к 100%, у обеих вакцин минимальное количество возможных побочных эффектов.
   «ЭпиВакКорона» - это пептидная вакцина или так называемый «белковый коктейль» на основе искусственно синтезированных белков нового коронавируса.
   Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S - белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.
   То есть, в обеих вакцинах нет живого коронавируса, поэтому заболеть от прививки невозможно.
  Как записаться на вакцинацию?
   Предварительная запись на вакцинацию от коронавируса отечественной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) открыта в Заволжском филиале Кинешемской ЦРБ.
   На прививку  можно записаться по телефону регистратуры 8 (49333) 2-16-11 или через участкового терапевта.
   По всем вопросам, касающимся вакцинации от COVID-19, можно обратиться к заместителю главного врача Кинешесмкой ЦРБ (Заволжский филиал)    Вениамину Петровскому и заведующей поликлиникой Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ Татьяне Быриной.
   Как пройти вакцинацию?
   Чтобы пройти вакцинацию, в назначенный день нужно подойти в поликлинику с паспортом, СНИЛС и медицинским полисом. Участковый терапевт проводит осмотр, затем заполняется анкета и выдаётся разрешение на проведение прививки и памятка с рекомендациями.
  После вакцинации в прививочном кабинете рекомендуется около получаса подождать в медицинском учреждении, чтобы убедиться, что немедленной острой реакции на неё не последует.
   Через 21 день нужно подойти в поликлинику для повторной вакцинации.
   Повторная прививка от коронавируса необходима, чтобы обеспечить выработку длительного иммунитета. Но стоит помнить, что защита не формируется сразу после прививки. Иммунитет появляется только через две – две с половиной недели после повторной вакцинации.
  Вениамин Петровский отметил, что иммунитет после вакцинации сохраняется не менее одного года.
   Вакцину можно использовать для людей старше 60 лет
   Безопасность и эффективность вакцины  «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) для пожилых людей подтверждена в ходе клинических исследований, применение препарата для людей старше 60 лет при массовой вакцинации одобрено Министерством здравоохранения Российской Федерации.
   Противопоказания
   Во время вакцинации от COVID-19 у человека не должно быть проявлений инфекционных заболеваний и обострений хронических заболеваний.
   Воздержаться от прививки нужно беременным и кормящим грудью женщинам.
   Вакцинироваться нельзя людям, у которых может возникнуть аллергия на отдельные компоненты вакцины, такие как куриный белок, или у которых ранее была тяжёлая аллергическая реакция на другие прививки.
   Проводить вакцинацию нельзя, если человек в течение шести месяцев до вакцинации переболел новой коронавирусной инфекцией.
  Также прививка противопоказана детям до 18 лет.
  При наличии тяжёлых заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, эпилепсия, инсульт, инфаркт, хронические заболевания лёгких, аутоимунные заболевания, вакцинация проводится врачами с осторожностью.
  Делать ли тест на антитела?
Как пояснил Вениамин Петровский, Минздрав России регламентировал, что для прохождения вакцинации от коронавируса сдавать тест на антитела и ПЦР необязательно. Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.
  Если в течение полугода человек переболел новой коронавирусной инфекцией бессимптомно, то после вакцинации существенных реакций не будет, только поднимется уровень защитных антител.
  Побочные эффекты вакцины от COVID-19
   Вениамин Анатольевич рассказал, что побочные действия после вакцинации от коронавирусной инфекции развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трёх последующих дней.
  Это могут быть кратковременные общие реакции (озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, глазах) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, отёчность).
   Некоторые жители района, прошедшие первую вакцинацию от COVID-19, поделились своими ощущениями и впечатлениями.
   Марина Соколова, 45 лет:
- Вечером того же дня, когда была проведена вакцинация, поднялась температура до 37,5, появилась головная боль, першение в горле, заложенность в носу. Через сутки всё прошло.
Антонина Тетеревкова, 53 года:
- Через сутки после прививки поднялась температура до 39,2, но перенеслась легко. Прошла ночью без приёма лекарственных препаратов. Больше никаких симптомов не было.
Анатолий Аношин, 65 лет:
- Прививка прошла нормально, температура не поднималась, только обострилось обоняние.
Татьяна Борисова, 55 лет:
- Во время вакцинации врачи были очень внимательны и доброжелательны. Состояние после прививки хорошее.
Елена Кондратьева, 38 лет:
- На следующий день после вакцинации с самого утра появилась небольшая ломота в мышцах. К обеду поднялась температура 37,2. Больше никаких проявлений побочных эффектов после прививки не было.
  Оформят ли больничный лист при высокой температуре?
  Заместитель главного врача Кинешемской ЦРБ Вениамин Петровский пояснил, что вопрос, давать ли больничный при повышении температуры после вакцинации, будет решать участковый терапевт, учитывая совокупность признаков нетрудоспособности.