Обсудили вопросы развития внутреннего и въездного туризма

4 февраля 2021 г.
   3 февраля в администрации Заволжского муниципального района состоялся  круглый стол по вопросу увеличения туристического потока, создания новых рабочих мест и улучшения инвестиционного климата в отрасли. В обсуждении развития внутреннего и въездного туризма на территории муниципалитета приняли участие директор АНО «Центр  развития туризма и гостеприимства Ивановской области» Анастасия Грушецкая, глава Заволжского района Андрей Потанин, член Общественной палаты Ивановской области, генеральный директор международного фонда «Русская провинция» Александр Широков, руководитель эко-комплекса «Кантри Хоум» Михаил Шинков, директор Заволжского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина, а также представители местного туристического бизнеса.
   Во время обсуждения перспектив развития туризма было отмечено, что у Заволжского района есть внутренний потенциал: сочетание комплекса природных особенностей и богатой истории Заволжский района, с которой связаны имена людей, оставивших заметный след в истории России. Это великий русский астроном, разработавший теорию комет, Фёдор Бредихин, знаменитый исследователь Дальнего Востока адмирал Геннадий Невельской, композиторы Антон Аренский и Александр Бородин, художники Исаак Левитан и Владимир Телин, местночтимый святой Николай Тихомиров и Преподобный Тихон Лухский.
   Во время заседания обсуждались как уже существующие, готовые к реализации проекты в сфере туризма, такие как мастер-классы по сыроварению с дегустацией продукта, проведение экскурсий по четырём уже разработанным туристическим маршрутам (в том числе православным), так и проекты, которые находятся ещё в стадии разработки, в том числе маршруты, которые могут заходить из города Кинешмы.
   Также были обозначены главные задачи для развития внутреннего и въездного туризма на территории муниципалитета – развитие внутренней инфраструктуры, создание и улучшение условий для размещения и питания туристов, а также брендирование Заволжского района.
   После завершения встречи для участников мероприятия была проведена экскурсия по эко-комплексу «Кантри Хоум» в деревне Стёпаново.