«Поиск и творчество»

12 февраля 2021 г.
Ежегодно 8 февраля в России отмечают День науки. Это, прежде всего, праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. В День российской науки проводят конференции и слёты молодых и перспективных учёных в разных областях.
Каждый школьник Заволжского муниципального района может стать причастным к этому событию, история которого уходит во времена Петра I. В Заволжском районе сложилась традиция проводить в честь Дня российской науки районную научно-практическую конференцию «Поиск и творчество».
Для участия в конференции «Поиск и творчество - 2021» учащиеся представили 18 работ, до очного этапа конференции, который проходи 11 февраля, было допущено 12 работ.
Наших школьников волнуют разные проблемы, что и отражает тематика представленных работ: свойства воздуха, безопасность дорог в городе Заволжске, нетрадиционные техники рисования, компьютерные игры глазами детей и взрослых – вот неполный перечень тем, обсуждаемых в рамках конференции. Четыре работы, представленные на научно-практическую конференцию, были посвящены теме Великой Отечественной войны.
Оценка работ проводилась, согласно положению, в два этапа. Первый этап – заочный, на котором работы оценивались по основным методологическим аспектам: соответствие типа работы её содержанию, соответствие темы, цели и задач, целесообразность выбранных методов для решения поставленных задач, обозначение собственной позиции. Второй этап – очный – предусматривал защиту своих работ. Здесь оценивались качество подготовки защитной речи, свободное владение материалом, культура речи, умение вести дискуссию.
По результатам двух этапов конкурсная комиссия определила лучшую учебную исследовательскую и лучшую учебную проектную работу по двум возрастным категориям.
Победителями стали:
- Варвара Лохова, ученица 4в класса Заволжского лицея, с исследовательской работой «Мой маленький полк» (руководитель Ирина Румянцева),
- Артём Крылов, ученик 11 класса Заволжского лицея, с исследовательской работой «Безопасность на дорогах моего города» (руководитель Виктория Румянцева),
- Андрей Баринов и Роман Чехлыстов, ученики 6 класса Новлянской школы, с проектной работой «Компьютерные игры глазами детей и взрослых» (руководитель Евгения Лебедева),
 - Ксения Туркина, ученица 10 класса Заречной школы, с проектной работой «Вспомним всех поименной» (руководители Галина Туркина и Анастасия Молодцева).
Все авторы награждены сертификатами участников конференции.
Благодарим коллективы Заволжского лицея, Воздвиженской, Колшевской, Заречной и Новлянской школ за участие в научно-практической конференции «Поиск и творчество – 2021».