Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Состоялось заседание штаба по улучшению инвестиционного климата в Заволжском районе

18 февраля 2021 г.
   В соответствии с перечнем поручений по итогам ежегодного отчёта губернатора Ивановской области о результатах деятельности Правительства региона в администрации Заволжского района создан штаб по улучшению инвестиционного климата.
   На очередном заседании штаба рассматривались вопросы о ревизии земельных участков, находящихся в муниципальной и частной собственности, об осуществлении мониторинга за ходом реализации инвестиционных проектов на территории Заволжского муниципального района, о сплошном наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, о мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, о мерах поддержки самозанятых граждан, о выдаче разрешения на строительство, о предоставлении гранта «Агростартап» и о развитии инвестиционного климата в сфере туризма.
   Одна из приоритетных задач на 2021 год – организация новых рабочих мест.
   Создание новых рабочих мест в Заволжском муниципальном районе возможно с помощью привлечения инвесторов, в том числе и в отрасль сельского хозяйства.
   Впервые в Ивановской области губернатор, в рамках мероприятий по инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона, заложил в областной бюджет средства на мероприятия по образованию земельных участков из состава сельскохозяйственного назначения, выделенных в счёт земельных долей, находящихся в муниципальной собственности.
   Как рассказала начальник управления имущественных отношений Светлана Неробеева, в Заволжском муниципальном районе на данные мероприятия Междуреченскому сельскому поселению будет выделена субсидия в размере 251 500 рублей, Волжскому сельскому поселению – 1 850 000 рублей, Дмитриевскому сельскому поселению – 1 274 000 рублей, Сосневскому сельскому поселению – 25 000 рублей.
   После проведения кадастровых работ в отношении неиспользуемых земель из состава земель сельскохозяйственного назначения  у сельских поселений района появится возможность предоставить земли сельскохозяйственного назначения инвесторам для ведения бизнеса, как в пользование, так и в собственность, что является одним из важных факторов, влияющих на развитие сельского хозяйства в Заволжском муниципальном районе, и позволит выполнить задачу, поставленную губернатором.
   Как сообщила заместитель главы администрации Заволжского муниципального района Ольга Сенова, в настоящее время ведётся работа по организационной, информационной поддержке потенциальных инвесторов.
   На территории Заволжского муниципального района планируется расширение производства в направлении молочного животноводства, а также строительство нового производства в сфере сельского хозяйства,  расширение промышленного производства. Также на территории района планируется реализация инвестиционного проекта в сфере туризма.
  По данному  направлению даны поручения об оказании помощи в разработке бизнес-плана, технического присоединения, выделения земельных участков, перевода земельных участков  из одной категории в другую.
   О гранте «Агростартап», который предоставляется как начинающим фермерам, так и владельцам личных подсобных хозяйств, рассказала главный специалист отдела экономики Татьяна Смирнова. В 2021 году в конкурсе на получение гранта планируют принять участие четыре претендента из Заволжского района.
   Глава муниципалитета Андрей Потанин по каждому направлению дал поручения специалистам администрации, обозначив сроки исполнения.