Совещание с руководителями социальной сферы

19 февраля 2021 г.
 В администрации района состоялось совещание с руководителями организаций и учреждений социальной сферы Заволжского муниципального района. В работе совещания приняли участие также главы поселений и руководители общественных организаций.
 На встрече были затронуты такие важные для Заволжского района вопросы, как вакцинация от новой коронавирусной инфекции, дефицит кадров специалистов здравоохранения, вопросы образования, питания школьников, волонтёрской деятельности.
На совещании до глав поселений довели информацию о единовременной выплате всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в ЗАГСе до 31 марта 2021 года включительно. Эта выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, отделение Пенсионного фонда России перечислило дополнительную выплату в декабре автоматически. Если ребёнок появился в семье после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, одному из родителей необходимо подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа о выплате, то есть с 18 декабря 2020 года. Заявление можно подать на портале «Госуслуги» или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.  В заявлении указываются данные свидетельств о рождении каждого ребёнка и реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены деньги. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счёт. Для данной выплаты необязательно иметь карту МИР - банковская карта может быть любой. Главное, чтобы она принадлежала тому родителю, который подаёт заявление.
Во время совещания были озвучены новые услуги, которые начал оказывать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Заволжского муниципального района:
-  направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц,
- осуществление миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации,
- приём заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребёнка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов»,
- предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте,
-  рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости,
- рассмотрение обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости,
- рассмотрение обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости,
- рассмотрение замечаний к промежуточным отчётным документам государственной кадастровой оценки.
 По итогам встречи принято решение собираться для обсуждения ключевых вопросов не реже одного раза в месяц.