Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Волонтёры Победы Заволжского муниципального района присоединились к Всероссийской акции  #ЗояГерой

19 февраля 2021 г.
   16 февраля в пятый раз в нашей стране проходила патриотическая акция #ЗояГерой.
   Волонтёры Победы Заволжского муниципального района присоединились к Всероссийской акции, организовав флешмоб в социальных сетях и вручая информацию жителям района о подвиге юной Зои Космодемьянской.
   16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). В историю она вошла как первая женщина - Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны.
   29 ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, сделавшую для Победы всё, что было в её силах.
   А много ли вообще могла сделать школьница суровой осенью 1941 года, когда немецко-фашистские войска рвались к Москве и остановить их не удавалось миллионам обученных военному делу мужчин?
   До войны за плечами у Зои не было прыжков с парашютом, снайперской или медицинской подготовки. В мирное время она собиралась поступать в Литературный институт, но, когда объявили призыв добровольцев в диверсионную школу, она, как и тысячи других молодых москвичей, пришла на сборный пункт. Ей двигала лишь одна цель - спасти Родину.
   Когда в ноябре 1941 года ударили необычайно сильные морозы, Ставка ВГК издала приказ № 0428, который предписывал уничтожать жилые дома в немецком тылу и тем самым выгнать немцев на мороз. Уже на следующий день диверсионные отрядов из добровольцев получили задание перейти линию фронта. Эти отряды были вооружены только пистолетами и бутылками с зажигательной смесью.
   В тылу врага отряд, в котором находилась Зоя, попал в засаду, вместе с ней остались лишь двое сослуживцев. Ночью 27 ноября они смогли поджечь три дома в Петрищево, но из-за поднятой тревоги не удалось воссоединиться. Зоя снова дождалась темноты и вернулась в деревню, где была схвачена при попытке поджечь сарай. Всю ночь немцы допрашивали её и зверски пытали. Она не сказала ничего. Палачи даже не смогли добиться от неё её настоящего имени.
  Когда утром истерзанную Зою привели на казнь, согнанные немцами жители деревни отводили глаза не в силах сдержать слёз. Гробовую тишину нарушила    Зоя – она уже с петлёй на шее грозила захватчикам и воодушевляла русских людей.
   Так о ней после освобождения деревни рассказали военному корреспонденту Лидову, а он – всей стране.
   Безжалостно сгубив жизнь совсем ещё юной девушки, гитлеровцы восстановили против себя всю ярость народного гнева. К бойцам с призывом о мести теперь взывал образ Зои Космодемьянской. Под Москвой у её могилы действительно присягали войска. С её именем на устах били они врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге...
   Её жертва не стала напрасной, её подвиг воспламенил миллионы сердец, её образ стал знаменем, с которым наши войска дошли до Берлина.