Состоялись публичные слушания о стратегии социально-экономического развития Заволжского муниципального района до 2024 года

9 марта 2021 г.
   3 марта в администрации Заволжского муниципального района состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта  «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Заволжского муниципального района Ивановской области до 2024 года».
   В связи с ограничениями, установленными указом губернатора Ивановской области от 17 марта 2020 года № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», и в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции публичные слушания проведены в электронном формате, в режиме онлайн-трансляции.
   В публичных слушаниях приняли участие жители района, представители органов местного самоуправления.
    Заместитель главы администрации Заволжского муниципального района  Ольга Сенова отметила в докладе, что цель стратегии - повышение  качества  жизни  населения района до уровня не ниже среднего по Ивановской области, создание условий для развития человеческого капитала на основе реализации его географического, промышленного, научного и культурно-туристического потенциала.
   В стратегии социально-экономического развития Заволжского  района до 2024 года отражены три основные направления развития.
   Первым стратегическим направлением является формирование благоприятной инвестиционной среды: создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего развитию существующего на территории района бизнеса и привлечению новых инвесторов.
   Следующее стратегическое направление - развитие экономического потенциала: сохранение действующих предприятий и формирование новых направлений промышленного производства, развитие сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции, поддержка развития туризма на территории района, поддержка инвестиционной привлекательности района, развитие малого и среднего предпринимательства, расширение бюджетно-ресурсной базы. Во время публичных слушаний были озвучены основные целевые показатели экономического потенциала:
- повышение продовольственного самообеспечения района - к 2024 году рост объёма производства сельскохозяйственной продукции составит 19,8% от уровня 2020 года,
- развитие туристско-рекреационного кластера - к 2024 году туристический поток составит  48 тысяч человек,
- развитие малого и среднего предпринимательства - рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства в 2024 году составит 2,5 % к уровню 2020 года, рост среднесписочной численности работников, занятых на малых и средних предприятиях в 2024 году составит 1,2 % к уровню 2020 года.
   Третье стратегическое направление - развитие социальной сферы  и улучшение среды жизнедеятельности. Основные направления развития социальной сферы и улучшения среды жизнедеятельности - демография, образование, культура, физическая культура и спорт, молодёжная политика, уровень жизни населения.
   Основные целевые показатели социальной сферы: увеличение доходов населения - рост средней заработной платы к 2024 году на 21,55% к уровню 2020 года, занятость населения  - уровень безработицы к 2024 году снизится на 1% к уровню 2020 года.
   По результатам публичных слушаний участники приняли решение одобрить проект решения Совета Заволжского муниципального района «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Заволжского муниципального района Ивановской области до 2024 года» и рекомендовать его к принятию Советом Заволжского муниципального района.