Сотрудники Госавтоинспекции проведут проверку

10 марта 2021 г.
   11 марта сотрудники Госавтоинспекции на территории обслуживания МО МВД России «Кинешемский» в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведут массовую проверку транспортных средств, направленную на выявление водителей, которые нарушают правила перевозки несовершеннолетних в салонах автомобилей.
   Дети-пассажиры наиболее подвержены травмированию в момент резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия. Максимально обезопасить юного пассажира в дороге поможет детское удерживающее устройство (автокресло).
   Каждому водителю необходимо помнить, что ребёнок в автомобиле полностью зависит от взрослых, пренебрежение элементарными мерами безопасности со стороны водителей, которые становятся причиной трагедий на дорогах, недопустимо.
   Госавтоинспекция напоминает, что правила перевозки детей действуют на пассажиров возрастом до 12 лет:
- если ребёнок не достиг 7 лет, то он обязательно при перевозке в салоне автомобиля должен находиться в детском удерживающем устройстве,
- если ребёнку от 7 до 12 лет, то на переднем кресле его можно перевозить только в детском удерживающем устройстве (кресле). Если он едет на заднем сидении, то перевозка возможна с применением детского удерживающего устройства или без него, но обязательно с пристегнутым ремнём безопасности.
Нарушение правил перевозки детей несёт за собой административный штраф для физических лиц – в сумме 3 000 рублей.

Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский»