Глава Заволжского района встретился с жителями Дмитриевского и Сосневского сельских поселений

22 марта 2021 г.
   Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин встретился с жителями села Колшево Дмитриевского сельского поселения и села Долматовский Сосневского сельского поселения.
   Во время встреч глава муниципалитета обсудил с жителями насущные вопросы, выслушал и взял на заметку их жалобы, предложения.
   Основные вопросы, которые задали сельские жители, касаются решения таких проблем, как отсутствие освещения, газификация, плохое состояние дорог. Андрей Потанин рассказал жителям о планируемом ремонте дороги на Никола-Меру.
   Одна из волнующих жителей тем -  пожарная безопасность. Важно, чтобы в зимние время село было обеспечено водой для тушения пожаров. Поскольку пожарные водоёмы во время морозов промерзают до дна, и отсутствует техническая возможность устройства гидрантов, необходимо решить вопрос о подготовке подъезда к реке для забора воды. Специалисты отдела муниципального контроля оценят ситуацию пожарной безопасности в сельских поселениях и подготовят решение по данному вопросу.
Также прозвучала тема брошенных домов. Как отметил глава Заволжского района, необходимо проводить проверки, установить хозяев этих домов и добиваться от них наведения порядка на своих участках. Этим вопросом комплексно будут заниматься специалисты отдела муниципального контроля, юридического управления и управления имущественных отношений администрации Заволжского муниципального района.
В селе Долматовский главе муниципалитета заданы вопросы о бесплатных лекарствах для детей из многодетных и малообеспеченных семей, льготных выплатах для ветеранов труда, льготных транспортных картах «Мир».
Председатель Общественного совета Заволжского района Татьяна Папахина разъяснила, что новая система оплаты проезда льготными транспортными картами «Мир» в Ивановской области вводится с 5 апреля. ✅Для льготного проезда у карты «Мир» должен быть статус «льготной транспортной карты». Он присваивается в любом отделении Сбербанка после 5 апреля (при себе необходимо иметь бесконтактную банковскую карту «Мир», документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС). ❗Чтобы все спокойно могли перейти на новую систему льготного проезда, до 1 июля 2021 года будут работать обе карты: и «Мир», и прежняя социальная карта. ✅Если карты «Мир» ещё нет, бесконтактную карту «Мир» можно бесплатно оформить в банке. ✅
Ольга Торгашова, заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района, рассказала жителям о социальном контракте как возможности получения помощи от государства гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, по поиску работы, прохождению профессионального обучения,  обеспечению потребности семей в услугах дошкольного образования,  осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, приобретению лекарств, товаров первой необходимости, газового оборудования.
На многие вопросы жители получили ответы во время встречи, решение других взято на проработку и контроль. Администрация Заволжского муниципального района старается найти совместные с администрациями  поселений решения многих обозначенных во время встреч вопросов.