Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Родители сдали ЕГЭ по русскому языку

26 марта 2021 г.
   25 марта в Заволжском районе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Семь мам выпускников 11 классов прошли всю процедуру ЕГЭ, начиная от входа в пункт проведения экзамена: регистрации, сдачи телефонов и личных вещей, прохождения предэкзаменационного контроля, заполнения бланков. Родители смогли увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах. Участники акции написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены их детям-выпускникам во время сдачи единого государственного экзамена по русскому языку, но сокращённый вариант, рассчитанный не на обычные 3 - 4 часа, а на более сжатое время.
   Напомним, что акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в этом году проводится уже пятый раз. Её цель – помочь выпускникам и родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
   После экзамена был проведён круглый стол «Особенности организации ЕГЭ в 2021 году», в котором приняли участие родители, сдавшие ЕГЭ, глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин и заместитель главы администрации, начальник отдела образования Ольга Торгашова.
Некоторые участники акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» поделились своими впечатлениями.
   Ольга Волкова:
- Получив возможность узнать, что ждёт детей во время сдачи ЕГЭ, родители выпускников решили принять участие в акции «ЕГЭ для родителей».
Мы прошли полную процедуру проведения единого государственного экзамена по русскому языку. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, гелевую ручку и очки без футляра. Сотовые телефоны были сданы. Мы прошли инструктаж и написали экзамен.
Сложнее всего было разобраться в правилах заполнения бланков и понять вопросы. Последним заданием было написать сочинение, темы у всех -разные. Время пролетело быстро, и вот объявляют об окончании экзамена. Все родители испытали волнение!
Я считаю, что проводить такие акции нужно. Они помогают нам, родителям, настраивать и психологически готовить наших детей к успешной сдаче ЕГЭ. Спасибо за хорошую организацию!»
   Ольга Минаева:
- Было волнительно. Я не ожидала, что будет такая серьёзная проверка перед началом экзамена. Во время сдачи ЕГЭ я ощутила эмоции, которые переживала раньше во время сдачи экзаменов.
Мне очень понравился текст – отрывок из произведения Василия Гроссмана -   о влиянии войны на природу. Солдаты, отдыхая между боями, наблюдали за животными и растениями, подмечая, что во время войны они ведут себя иначе, чем в мирное время.
Экзамен длился один час, но по ощущениям – словно пять минут.
Я рада, что приняла участие в акции и смогла оценить ту обстановку и атмосферу, в которую в скором времени окунётся моя дочь при сдаче ЕГЭ.
Если бы у меня появилась возможность ещё раз принять участие в этой акции, я бы обязательно её использовала.
   По итогам единого государственного экзамена наивысший балл, который получили родители, принявшие участие в акции, 22 из 27 возможных.