Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Работа главы муниципалитета и администрации Заволжского муниципального района в 2020 году признана удовлетворительной

1 апреля 2021 г.
   31 марта состоялась сессия Совета Заволжского муниципального района.
   Первый вопрос в повестке дня - отчёт главы Заволжского муниципального района об итогах работы за 2020 год и задачах на 2021 год.
Андрей Потанин начал своё выступление с главных событий 2020 года. Празднование 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло в особом режиме, несмотря на это, 135 ветеранов Великой Отечественной войны Заволжского района получили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», 11 участников Великой Отечественной войны получили подарки от администрации района и личные поздравления главы муниципалитета, семи ветеранам сделаны ремонты в жилых помещениях. Одним из главных событий ушедшего года стал референдум по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации. Важными политическими событиями 2020 года стали избрание нового главы Заволжского муниципального района, выборы депутатов в Совет Заволжского городского поселения, а также формирование нового состава Общественного совета Заволжского района.  В 2020 году юбилейные даты отметили несколько учреждений образования. Негативным, но не менее значимым событием ушедшего года стала новая коронавирусная инфекция, которая внесла коррективы в обычный режим жизни граждан, работу предприятий и учреждений района, в организацию и проведение мероприятий.
   В докладе были освещены бюджетная деятельность администрации района, социально-экономические показатели развития района, рассказано о деятельности муниципалитета в сфере образования, культуры. Андрей Валерьевич отметил наиболее значимые достижения в каждой области и поставил задачи на 2021 год.
   Глава Заволжского муниципального района отметил ряд важных задач, которые необходимо выполнить в текущем году. Приоритетное направление работы обозначил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский: создание новых рабочих мест, ремонт дорог, формирование комфортной городской среды. В сентябре пройдёт Всероссийская перепись населения,  результаты которой могут повлиять на многие социально-экономические показатели как нашего района, так и страны в целом. 19 сентября  состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Также в 2021 году 150-летний юбилей отмечает Заволжский химический завод имени Фрунзе. (полный текст доклада)
   Андрей Потанин ответил на задаваемые вопросы и поблагодарил депутатов районного Совета за оказанное доверие, конструктивную критику и предложения по организации работы администрации. Андрей Валерьевич также отметил руководителей всех сфер деятельности, оказывающих помощь и содействие в период повышенной готовности.
   Депутаты Совета Заволжского муниципального района единогласно признали работу главы муниципалитета и районной администрации в 2020 году удовлетворительной.
   В рамках работы сессии депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития Заволжского района до 2024 года, в которой отражены три основные направления развития: формирование благоприятной инвестиционной среды, развитие экономического потенциала, развитие социальной сферы и улучшение среды жизнедеятельности.
   Также депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета Заволжского муниципального района за 2020 год. Об основных параметрах главного финансового документа Заволжского района рассказала начальник финансового отдела Наталья Смирнова.
   Бюджет района в 2020 году исполнен: 
- по доходам  - на 289,1 миллиона рублей или 91,1%  уточнённого годового плана,
- по расходам - на 290,4 миллиона рублей, что составило 91,1% плановых бюджетных назначений на год, 
- дефицит  - 1,3 миллиона рублей.
Бюджет района остаётся дотационным на 71,5%. 
   Налоговых и неналоговых доходов в 2020 году получено 58 миллионов рублей или 68,5% от плановых показателей. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объёме собственных доходов (без учёта субвенций) составила 29,4%.
  Налоговых доходов  получено 43,8 миллиона рулей или 96,4% плана на год. По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился на 4,8% или на 2 миллиона рублей.
   Неналоговых доходов поступило 14,2 миллионов рублей или 32,8% плана. 
   Основную часть поступлений в бюджете Заволжского муниципального района составили безвозмездные поступления из федерального и областного бюджетов. За 2020 год эти поступления составили 231,4 миллиона рублей, в том числе: 
- дотации – 105,2 миллиона рублей,
- субсидии – 31,1 миллиона рублей, 
- субвенции – 92,1 миллиона рублей.
   Расходы бюджета в 2020 году исполнены на 91,1%. При годовом уточнённом плане 318,9 миллиона рублей кассовые расходы произведены в объёме 290,4 миллиона рублей, из них в рамках 15 действующих муниципальных программ расходы составили 289,1 миллиона рублей. Доля программных расходов составила 99,6% от общих расходов.
   Расходная часть бюджета, как и в предыдущие годы сохраняет свою стабильность. На содержание и функционирование отраслей социальной сферы  направлено 220,9 миллиона рублей или 76,1% от всех расходов бюджета. 
   Наибольший удельный вес в расходах 72,7% занимают расходы на содержание сферы образования. Расходы на содержание дошкольных учреждений составили 76,4 миллиона рублей,  в сфере общего образования - 103,3 миллиона рублей, на дополнительное образование - 23 миллиона рублей. На организацию летнего отдыха детей было израсходовано 0,6 миллиона рублей, на иные вопросы в сфере образования израсходовано - 8,4  миллиона рублей.
   Во время сессии депутаты утвердили отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Заволжского района, за 2020 год. Также были внесены изменения в решение Совета о муниципально-частном партнёрстве в Заволжском районе и отменено решение Совета об утверждении корректирующего коэффициента К2 при расчёте единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории Заволжского муниципального района.