Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Профилактическая межведомственная операция «Здоровый образ жизни»

11 апреля 2021 г.
  С 1 по 31 марта на территории Заволжского муниципального района проходил первый этап комплекса профилактических мероприятий «Несовершеннолетние» «Здоровый образ жизни».
     Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодёжи, профилактика употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков, пива и табачных изделий, а также привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественные действия, предупреждение преступлений, совершаемых подростками в состоянии опьянения.
   В мероприятии принимали участие врач-нарколог амбулаторного приёма в г.Заволжск ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района, образовательных организаций, отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, ТУСЗН по Заволжскому муниципальному району, администрации сельских поселений.
Перед началом операции комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами системы профилактики провели совещание, на котором утвердили план мероприятий.
ОП № 8 МО МВД РФ «Кинешемский» провело анализ оперативно-значимой информации о лицах, причастных к незаконному обороту спиртосодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ, в том числе потребителей этих веществ и лиц, осуществляющих вовлечение в употребление ПАВ несовершеннолетних. Организован инструктаж подразделений ОП №8, задействованных в системе единой дислокации, а также сотрудников системы профилактики о действиях в случае выявления несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе мероприятия были организованы проверки мест концентрации несовершеннолетних: парки, северы, дворы домов, квартиры неблагополучных семей, в которых родители употребляют спиртосодержащие напитки, квартиры, где собираются лица асоциальной направленности. В ходе рейдов выявлены семьи, в которых родители ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. Во всех случаях причинами совершения правонарушений являются злоупотребление родителями спиртными напитками, в том числе в присутствии несовершеннолетних детей. Выявленные родители были привлечены к мерам административного наказания в соответствии с КоАП РФ. Всем рекомендовано обратиться за консультацией к  врачу- наркологу. В случае одной из семей дети в связи с угрозой их жизни и здоровью (родители детей находились в состоянии сильного алкогольного опьянения) были изъяты из семьи и помещены в ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» и в ОБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской»» в г. Иваново. Дети были возвращены в семью после того, как их родители устранили причины и условия, которые могли бы привести к появлению опасности для жизни, развития или здоровья несовершеннолетних.
В течение месяца представителями субъектов профилактики были организованы профилактические беседы, лекции, мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни:
-профилактическая беседа для родителей, состоящих на профилактическом учёте в муниципальном банке семейного неблагополучия (4 чел.) при участии отв. секретаря комиссии (О.А.Минаевой), врача-нарколога амбулаторного приема в г.Заволжск   ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер» (П.А. Шкалябина), инспектора ПДН ОП №8 МО МВД РФ «Кинешемский» (В.А. Гордэ).
- Информационная беседа с учащимися о юридической ответственности за потребление алкогольной продукции, табачных изделий, наркотических средств и психотропных веществ (О.А. Минаева ).
- беседа с учащимися по профилактике потребления алкогольной продукции, табачных изделий, наркотических средств и психотропных веществ. (П.А. Шкалябин.)
- лекции для учащихся о недопущении употребления вредных для здоровья веществ, о соблюдении норм и правил поведения в школе (В.А. Гордэ).
-с заботой о ментальном здоровье детей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов с несовершеннолетними провела беседу психолог МКУ «Управления по обеспечению деятельности органа управления образованием  и образовательными учреждениями Заволжского   муниципального района» (Н.Н. Романова)
-На заседаниях комиссии была рассмотрена информация о работе по профилактике употребления алкогольной, никотиносодержащей продукции, психоактивных веществ в общеобразовательных организациях Заволжского муниципального района (Т.А. Сыровегина), подведены итоги мониторинга осведомленности несовершеннолетних по вопросам  профилактики употребления спиртных напитков,  наркотических средств, в том числе курительных смесей. По результатам рассмотрения вопросов комиссией были вынесены соответствующие рекомендации субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для организации эффективной и слаженной работы.
Специалисты отделения профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» (С.С. Курганова, О.С. Борокина) в рамках профилактической операции провели такие мероприятия для детей, как игровое мероприятие «Здоровье в кубе», беседа по профилактике вредных привычек « Знать, чтобы жить»,  урок безопасности «Быть здоровым, красивым, успешным» для детей, находящихся на социальном обслуживании, конкурс социальных листовок по здоровому образу жизни «Все в твоих руках» и многие другие. на базе отделения профилактической работы с семьей и детьми организована  работа Молодежного объединения пожарных спасателей (Р.Е. Гусев), проведено 3 тренировки, участники - 8 несовершеннолетних, состоящих на обслуживании в отделении профилактической работы с семьёй и детьми.  В социальных сетях Одноклассники, Вконтакте, Инстаграмм, на сайте учреждения опубликовано 12 тематических материалов, таких  как  «Здоровое питание- полезная привычка»,  «Что выбираешь ты?» по профилактике вредных привычек, «Алгоритм умывания», «Вред алкоголя», «Чистота всего полезней-сохранит от всех болезней» и др.
Сотрудники МКУ КБО «Ритм» Сосневского сельского поселения организовали для молодёжи спортивное развлечение «Дружные ребята».
МКУК  «Вдохновение» Дмитриевское сельское поселение провели такие мероприятия, как познавательная программа «Если хочешь долго жить - сигареты брось курить!», выставка- обзор «Без привычек вредных жить на свете здорово!».
      МКУК «Заволжская городская библиотека» Онлайн-обзор методических материалов Заволжской библиотеки «жизнь без вредных привычек!» и онлайн- обзор художественных произведений о борьбе с наркоманией в молодежной среде «Книга против наркотиков», Виртуальная викторина для подростков «Сто вопросов о здоровье» и игра- викторина для подростков «Будь здоровым, красивым, успешным!».
      Специалисты отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики провели для населения города  акции «Твои пять шагов до знака ГТО» и «Сообщи, где торгуют смертью». В акции приняли участие волонтёры Победы местного штаба. Активисты расклеили на информационных стендах города Заволжска листовки с номерами телефонов доверия, по которым граждане могут сообщить об известных им фактах незаконного оборота наркотиков.