В городе всегда есть место памятнику

19 апреля 2021 г.
#НашаВикторина #Краеведение
Виртуальная краеведческая викторина-экскурсия по Заволжску

Уважаемые взрослые и юные читатели! 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Несмотря на то, что наш город сравнительно молодой и небольшой по территории, в нём всё же есть свои достопримечательности. Надеемся, вы знаете их и готовы поделиться информацией, участвуя в нашей виртуальной экскурсии и отвечая на вопросы познавательной краеведческой викторины, состоящей из четырёх разделов.

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И АРХИТЕКТУРЫ

1. Когда и для кого было построено здание, напоминающее по архитектуре западноевропейский замок?
2. Кто разработал проект в неоклассическом стиле для особняка, построенного в 1915 году (Фото 1)?
3. На какие средства воздвигнут Богоявленский храм, расположенный в микрорайоне Фибра (Фото 2)?
4. Как называется сооружение, где-по завещанию похоронен знаменитый астроном и его семья (Фото 3)?

ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ ПАМЯТНИКИ
ВЫДАЮЩИМСЯ ЛИЧНОСТЯМ

1. Чем прославился М.В. Фрунзе, памятник которому установлен в сквере на одноимённой улице (Фото 4)?
2.  Какой подвиг совершил Н.А. Вилков, бюст которого находится у здания районной администрации (Фото 5)?
3. Что за необычный памятник был открыт в нашем городе в конце 2020 года?
4. Памятник какому государственному деятелю расположен у одной из конечных остановок?

МЕМОРИАЛЫ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ГРУППЕ ЛИЦ

1. Назовите Героев Советского Союза, бюсты которых установлены у здания райвоенкомата.
2. В 2021 году исполняется 50 лет со дня открытия в Заволжске одного из обелисков. Какого именно?
3. Какое количество орденов Победы украшает обелиск, расположенный в микрорайоне Фибра?
4. О каком событии напоминает камень, установленный на территории Заволжского РОВД (Фото 6)?
МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ

1. Какому учителю в 2020 году была открыта мемориальная доска на здании начальной школы Заволжского лицея?
2. Кто изображён на мемориальной доске, расположенной на стене Заволжской детской школы искусств?
3. В каком микрорайоне города на доме висит мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Н.Н. Юдине (Фото 7)?
4.  В заволжских школах установлены мемориальные доски в честь погибших милиционеров. Когда состоялось их открытие (Фото 8)?

Уважаемые читатели, присылайте свои ответы до 30 апреля включительно на страницы «Заволжская библиотека» в Одноклассниках и Вконтакте, а также на e-mail: zavgb@mail.ru.
Победителей ждут призы!

Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки