Как проголосовать за объекты в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»?

23 апреля 2021 г.
Принять участие в общероссийском голосовании за объекты благоустройства можно как самостоятельно, так и с помощью волонтёров.
Чтобы принять участие в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий самостоятельно, необходимо пройти авторизацию на Платформе za.gorodsreda.ru или в личном кабинете пользователя через ЕСИА, для которого разработан модуль взаимодействия с Платформой.
   Чтобы проголосовать на сайте za.gorodsreda.ru, необходимо:
- выбрать регион в выпадающем списке,
- после выбора региона необходимо нажать кнопку «Голосовать за свой город»,
- после нажатия на кнопку «Голосовать за свой город» станет доступна страница с объектами для голосования,
- чтобы проголосовать за понравившийся объект,  необходимо нажать кнопку «Узнать подробности и проголосовать», после чего станет доступна страница просмотра информации об объекте,
- на странице просмотра информации об объекте можно ознакомиться с информацией о кураторе территории, о количестве проголосовавших за объект, картинками, описанием объекта, нажать кнопку «Проголосовать», для перехода к форме регистрации  для голосования,
- необходимо заполнить ФИО, электронную почту (необязательно), номер телефона, поставить галочку напротив согласия на обработку персональных данных, после чего станет активна кнопка «Продолжить регистрацию»,
- при нажатии на кнопку «Продолжить регистрацию» станет доступна самостоятельная авторизация на Платформе двумя способами: с помощью Единой системы идентификации и аутентификации( ЕСИА) и по номеру телефона:
                    V для голосования по номеру телефона также необходимо подтвердить свой номер телефон - после ввода номера телефона, на него поступает звонок, для подтверждения номера  необходимо будет ввести на сайте 4 последних цифры входящего номера,
                        V чтобы зарегистрироваться с помощью ЕСИА, необходимо указать телефон, почту или СНИЛС, пароль и нажать кнопку «Войти»,
- после регистрации по номеру телефона или через ЕСИА появится окно об успешном голосовании.
   Каждый житель Заволжска может отдать один голос за общественную территорию или дизайн-проект. Все голоса будут иметь равный вес вне зависимости от того, как проголосовал житель, - через ЕСИА, по номеру телефона или с помощью волонтера.

Уведомление о том, что голос принят, а также информирование по статусу проекта, проголосовавший получает на свою электронную почту в случае её предоставления.
  При голосовании за территорию или дизайн-проект вариант ответа “против всех” не предусмотрен.
  Информация о персональных данных пользователя, а также сведения, которые передаются при голосовании, хранятся и обрабатываются с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
   Голосование через платформу ПОС
  Для голосования на платформе через личный кабинет пользователя с помощью ЕСИА потребуется подтвержденная учётная запись. Чтобы проголосовать,  необходимо зайти в личный кабинет пользователя по прямой ссылке - https://pos.gosuslugi.ru/lkp/ , или через специальную форму - виджет Общественного голосования, размещенную на сайте муниципального образования. Гражданин авторизуется через ЕСИА в личном кабинете пользователя и соглашается на обработку персональных данных, данные о его регистрации и проживании загружаются автоматически.
  На основании этих данных в разделе “Благоустройство”  будет определён конкретный муниципалитет и появится список территорий/дизайн-проектов, по которым сможет проголосовать гражданин.
   При нажатии на название голосования откроется страница голосования с проектами. На странице голосования будет доступна информация о названии голосования, правилах голосования по благоустройству, периоде голосования, описании, количестве доступных голосов, а также список объектов благоустройства. При нажатии на название объекта, будет произведён переход на страницу с описанием объекта. На странице объекта можно ознакомиться  с информацией о кураторе территории, изображениями объекта благоустройства или дизайн-проекта, сроками голосования, количеством голосов за объект, адресом расположения объекта.
После завершения голосования, можно ознакомиться с победившими объектами.
Каждый гражданин может отдать один голос за общественную территорию или дизайн-проект. Все голоса будут иметь равный вес вне зависимости от того, как проголосовал житель, - через ЕСИА, по номеру телефона или с помощью волонтёра.
   Голосование с помощью волонтёра
  Проголосовать с помощью волонтёра можно только по номеру телефона. Для этого необходимо указать свои ФИО, электронную почту и номер телефона. Электронная почта указывается по желанию, но она будет необходима для того, чтобы получать уведомление о ходе голосования и дальнейшей реализации проектов. Процедура подтверждения номера: после ввода номера телефона на него поступит звонок, и 4 последних цифры входящего номера необходимо будет ввести на сайте.