К 35-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

27 апреля 2021 г.
35 лет прошло после аварии на Чернобыльской АЭС. Операция по её ликвидации - великий подвиг людей разных специальностей, который позволил избежать непоправимых последствий. Жертвуя своим здоровьем и жизнью, ликвидаторы уберегли от бедствия не только Советский Союз, но и весь мир.
26 апреля в Заволжском городском доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В  мероприятии приняли участие наши земляки - ликвидаторы ЧАЭС, участники подразделений особого режима – Красноярск, Маяк, Семипалатинск, Томск, а также вдовы тех, кто ценой своей жизни устранял одну из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества.
Перед собравшимися соотечественниками выступили глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин, исполняющий обязанности главы Заволжского городского поселения Андрей Иванов. Они вручили медали Союза «Чернобыль» России «35-я годовщина аварии на ЧАЭС»: Александру Кирееву, Александру Кожину, Владимиру  Жукову, Николаю Козлову, Ивану Кичеву, Александру Груздеву, Сергею Смирнову, Михаилу Постнову, Владимиру Конькову.
Подарки и благодарственные письма за проявленный героизм и отвагу, выполнение поставленных задач советского правительства по предотвращению распространения радиационного заражения в необычно-сложной обстановке и в связи с Днём памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах вручены: Евгению Смирнову,  Леониду Рукавишникову.
Со словами благодарности и признания к участникам Чернобыльской трагедии обратился военный комиссар Заволжского района Дмитрий Дворецкий, председатель Заволжского районного совета ветеранов Елена Гладышева. Благодарности главы Заволжского муниципального района и подарки от Михаила Кизеева, депутата Ивановской областной, председателя комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, в лице Светланы Кургановой, помощника по Заволжскому району, вручены вдовам ликвидаторов: Татьяне Балякиной,  Татьяне Берёзкиной,  Татьяне Борисовой, Анне Виноградовой,  Антонине Воеводиной, Тамаре Николаевой,  Нине Орешкиной, Людмиле Степановой, Ирине Уткиной,  Маргарите Уренской.
Также был вручен подарок Татьяне Котовой, семье корой суждено было уехать из родных мест, превратившихся тогда в зону отчуждения.
Участники мероприятия минутой молчания помянули погибших в Чернобыльской АЭС.
В завершение солисты городского Дома культуры подарили присутствующим музыкальные композиции.