Герои Советского Союза - наши земляки: Голоднов Алексей Васильевич

7 мая 2021 г.
   Голоднов Алексей Васильевич (30.03.1925 - 30.05.2006) - родился в селе Хрящевка Ставропольского района Куйбышевской (ныне Самарской) области в 1925 году.  В 1933 году семья переехала в Заволжье, здесь он учился в средней школе № 1.
       В 1940 году умер отец. Большая семья осталась в тяжёлом материальном положении. Чтобы помочь матери, Алексей бросил учёбу и пошёл работать: сначала продавцом в магазин, затем учеником телеграфиста на почту.
    В марте 1943 года Алексей Голоднов получил повестку и через неделю оказался в Ивановском миномётно-пулемётном училище.
       10 июня 1943 года учёба закончилась, и в конце июня Алексей прибыл в действующую армию: в 76-ю гвардейскую Черниговскую стрелковую дивизию 13-й армии Центрального фронта, где был зачислен в пулемётную роту первого батальона 234-го стрелкового полка на должность командира пулемётного расчёта.
       Он освобождал Орёл, отличился в боях при форсировании Днепра. В сентябре 1943 года штурмовая группа из девяти человек, в которой был Голоднов, переправилась через Днепр, захватила плацдарм, но оказалась в окружении.  Отбила несколько атак фашистов и обеспечила переправу основных сил полка.
      После боя Алексей Васильевич очнулся в лазарете. Прибывши в  свою часть узнал, что его, как и других членов "железной девятки" считали погибшим.
   12 мая 1944 года в Кремле Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин вручил  Голоднову орден Ленина и медаль Золотая Звезда.
     После полного выздоровления он воевал на 1-м Прибалтийском фронте. В 1944 году был направлен в Ленинградское Высшее инженерно-техническое училище, закончил инженерное отделение и служил в Пинске, Одессе, Поти, Петропавловске-Камчатском, Измаиле. После окончания в 1957 году Военно-Морского политехнического училища работал в Киеве преподавателем. В 1972 году ушёл в запас в звании полковника.

#Заволжскийрайон #героисоветскогосоюза #нашиземляки