Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

10 июня 2021 г.
   Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Заволжском муниципальном районе под председательством главы Заволжского района Андрея Потанина. В работе комиссии приняли участие представители Росгвардии, военного комиссариата Заволжского муниципального района, районного отдела образования, Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ, 21 пожарно-спасательной части, МУП «Ресурсоснабжающая организация».
   Во время заседания был проведён анализ обстановки, сложившейся 15 мая в результате неблагоприятных погодных условий на территории Ивановской области, по опыту устранения последствий урагана в Юрьевецком муниципальном районе. Во время обсуждения вопроса был сделан вывод, что Заволжский район так же не готов к подобной ситуации.
   Были приняты решения о порядке взаимодействия при отсутствии сотовой связи, обеспечение доставки посыльных плавсредствами, об организации бесперебойной работы электрогенераторов медицинских учреждений. Был разработан план  мероприятий, связанный с ликвидацией чрезвычайных ситуаций на территории Заволжского муниципального района в неблагоприятных метеорологических условиях. Решено разработать регламент и провести показательные тренировки всех служб соответствующей тематики с привлечением обучающихся образовательных учреждений.
   Также комиссия обсудила вопрос по усилению мер безопасности в образовательных учреждениях Заволжского района в связи с событиями в городе Казань.
Члены комиссии решили подготовить для рассмотрения губернатором Ивановской области предложение по согласованию взаимодействия Росгвардии, полиции и ЧОП в обеспечении безопасности детей в общеобразовательных учреждениях, что в настоящее время не проработано.
   Принято решение о разработке системы эвакуации и порядка действий  обучающихся и сотрудников образовательных учреждений в случаях проникновения в школы посторонних лиц,  а также о разработке совместно с Росгвардией плана действий при совершении террористических актов.
   Как отметил Андрей Потанин, главное – спасение жизней жителей района  и обеспечение их безопасности.