На звонницу строящейся церкви в деревне Мартыниха подняли колокола

17 июня 2021 г.
   16 июня в деревне Мартыниха состоялось торжественное мероприятие по поднятию колоколов на строящийся храм в честь святого архистратига Михаила, в котором принял участие глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин.
   В этот день в  храме Казанской иконы Божией Матери в селе Заречный епископ Кинешемский и Палехский Иларион отслужил литургию и провёл чин освящения колоколов, отлитых на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых.
   После освящения колокола перевезли в деревню Мартыниха для установки их в звоннице строящегося храма. Всего в ансамбль, установленный в звоннице, входят 10 колоколов. Самый большой из них весит более 900 килограммов.  В него епископ Иларион совершил пробный удар – благовест.
     Епископ отметил значимость события не только для Кинешемской и Палехской епархии, но и для всей Ивановской митрополии.  «Церковь строится в очень красивом месте, на берегу Волги, рядом есть родник, имеются хорошие подъездные пути», - рассказал епископ Иларион, выразив надежду, что на следующий год в храме в честь святого архистратига Михаила начнутся богослужения.
   Благочинный Заволжского округа протоиерей Павел Сажин отметил, что это первая звонница, построенная впервые за много лет на территории епархии
 и Заволжского района. «Благодаря усердию благодетеля и храмодателя Михаила Добрынина в церковь на богослужения смогут приходить прихожане из Мартынихи, Заречного, Коротихи, Шеронихи, Чеганова», - отметил отец Павел.