Первые итоги единого государственного экзамена

28 июня 2021 г.
Для выпускников школ закончился период сдачи единого государственного экзамена.
В этом году экзамены проводились в сложных условиях, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции.
Работа Заволжского лицея, на базе которого расположен пункт проведения экзаменов, была организована в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
В условиях пандемии экзаменуемые перед входом в пункты проведения экзамена проходили обязательную бесконтактную термометрию, соблюдали меры социального дистанцирования, передвигались внутри помещений по специальной разметке.
Также в пункте проведения экзаменов приняты необходимые меры безопасности: проводилась уборка помещений с применением дезинфицирующих средств,   использовались средств индивидуальной защиты.
Как рассказала Ольга Торгашова, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района, впервые ЕГЭ по информатике  выпускники сдавали  в компьютерной форме с использованием специализированного программного обеспечения. Процедура сдачи других экзаменов не изменилась.
В этом году в Заволжском районе ЕГЭ сдавали 56 выпускников: 33 из Заволжского  лицея,  19 из Заречной школы и четыре - из Есиплевской школы.
Самыми популярными предметами среди выпускников для сдачи ЕГЭ сдали математика профильная (41 человек),  обществознание (31 человек), физика (19 человек).
56 выпускников (100%) преодолели минимальный порог по  русскому языку,   51,8% выпускников получили по предмету «русский язык» от 80 до 100 баллов.
Выпускница Заволжского лицея Варвара Грызунова сдала экзамен по русскому языку на 100 баллов.
Средний тестовый балл по русскому языку– 79,3 (в 2020 году -  73,8).
Средний тестовый балл по профильной математике – 54,3.
Преодолели минимальный порог 87,8% сдающих выпускников.
Лучшие результаты показали Валерий Елохин (Заволжский лицей) - 82 балла,  Дмитрий Смирнов (Заволжский лицей) - 80 баллов, Кира Волкова и Иван Апурин (Заволжский лицей) -78 баллов, Анна Дидык и Анна Питенина (Заволжский лицей) - 76 баллов, Артём Крылов (Заволжский лицей) - 74 балла, Дарья Соколова (Есиплевская школа) -74 балла.
Средний тестовый балл по физике –  59,2 (в 2020 году - 54,6).
Преодолели минимальный порог 100% сдающих выпускников.
Лучшие результаты: Валерий Елохин (Заволжский лицей) - 93 балла, Дмитрий Смирнов (Заволжский лицей) - 80 баллов, Кира  Волкова   (Заволжский лицей) - 78 баллов, Варвара Грызунова (Заволжский лицей) - 70 баллов.
Средний тестовый балл по истории  –  58 (в 2020 году - 56,6).
Преодолели минимальный порог 100%  сдающих  выпускников.
Лучшие результаты: Влада Янкович (Заволжский лицей)  - 71балл, Алина Атаманова (Заволжский лицей) - 69 баллов, Анастасия Смирнова (Заволжский лицей) - 65 баллов, Дарья Иванова и Кирилл Кокурин (Заречная школа) - 65 баллов.