Определён подрядчик по ликвидации четырёх объектов размещения химических отходов

1 июля 2021 г.
   Муниципальный контракт заключён с акционерным обществом «Полигон» из города Томск, которое в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» принимает на себя обязательства на выполнение работ по ликвидации четырёх объектов размещения химических отходов, расположенных на территории города Заволжск.
   Начиная с 2021 года в течение четырёх лет АО «Полигон» будет выполнять работы по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде:
- шламонакопителя с оксидами и гидроксидами железа и ёмкостью со смоляными отходами оргсинтеза,
- навала химических отходов оргсинтеза в виде дамбы,
- котлована с сульфатом натрия и отходами ТБО,
- трёх ёмкостей-хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объёмом 1000 кубических метров каждая.
   Стоимость проекта составляет 1 456 013 539 рублей.
   Андрей Потанин, глава Заволжского района, уточнил, что реализация проекта по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде  - беспрецедентный случай на территории Ивановской области: Заволжский муниципальный район – один из немногих, кто будет реализовывать данный проект.
   «Впереди – большая и тяжёлая работа: каждый этап работ по ликвидации объектов размещения химических отходов уникален и включает в себя проведение специальных мероприятий, которые призваны предотвратить попадание ядовитых веществ в окружающую среду. Исполнение контракта будет осуществляться под особым контролем», - отметил Андрей Валерьевич.