Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Состоялось заседание Заволжской районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

1 июля 2021 г.
В дистанционном формате прошло очередное заседание Заволжской районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Была предоставлена информация о летней оздоровительной кампании детей и подростков, о дополнительных  гарантиях социальной поддержки граждан предпенсионного возраста и оценке эффективности реализации муниципальных программ Заволжского муниципального района за 2020 год.
   О летней оздоровительной кампании детей и подростков рассказала Ольга Торгашова, заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района.
   Ольга Николаевна проинформировала, что в период летней оздоровительной кампании в учреждениях образования района организованы лагеря дневного пребывания на базе шести образовательных учреждений района. В связи с уменьшением контингента обучающихся в Воздвиженской школе открытие лагеря дневного пребывания отменено. Однако, общее количество несовершеннолетних, охваченных услугами лагеря дневного пребывания, не изменится. При формировании отрядов руководители в первую очередь включали в списки детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченные, многодетные семьи, дети, которых воспитывают матери-одиночки, опекаемые дети), в том числе дети, которые состоят на профилактическом учёте различного уровня.
   На 1 мая в Заволжском муниципальном районе в санаторно-оздоровительных лагерях Ивановской области (Берёзовая роща) отдохнули 82 ребёнка, из них 74 ребёнка из малообеспеченных семей, 8 детей из многодетных семей. Всего в лагерях Ивановской области в летний период планируется оздоровить около 50 человек.
   На базе отделения профилактической работы с семьёй и детьми Заволжского центра социального обслуживания в июне и июле работает досуговая детская площадка «Смайлики» с дневным пребыванием для детей, находящихся  на социальном обслуживании и сопровождении в отделении профилактической работы, сроком на  14  рабочих дней с контингентом детей в количестве 15 человек.
   Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района, в течение лета могут пройти стационарное лечение на базе дневного стационара Заволжского филиала Кинешемская ЦРБ. Для получения направления необходимо обратиться в поликлинику к участковому врачу-педиатру (иметь при себе свидетельство о рождении, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования). Срок лечения – 10 дней (без питания).
   Отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики планирует в течение летнего периода вовлекать подростков в волонтёрскую деятельность: уборка городского парка, детских площадок, воинских захоронений, территории у обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне на улице Фрунзе, а также привлекать их к участию в мероприятиях в рамках антинаркотического месячника, мероприятиях, приуроченных ко Дню молодёжи, участие в летнем фестивале ВФСК ГТО (муниципальный этап).
   Елена Румянцева, начальник отдела содействия занятости населения Заволжского района Кинешемского межрайонного центра занятости населения, отметила, что подготовка к летней оздоровительной кампании несовершеннолетних граждан не проводилась в связи со сложной  санитарно-эпидемиологический ситуацией на территории Ивановской области, сложившейся в начале 2021 года. Мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в Заволжском районе в 2021 году осуществляться не будут в связи с отсутствием финансирования из областного бюджета.  
   Также Елена Владимировна рассказала о дополнительных  гарантиях социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.
   С 1 января 2019 года федеральным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для них установлен  ряд  льгот и мер социальной поддержки федерального и регионального уровня. К новым льготам для людей предпенсионного возраста с 2019 года относятся:
- ежегодная диспансеризация, при прохождении которой работнику предпенсионного возраста  даётся право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка,
- усиленные гарантии  сохранения рабочего места,
- увеличенная сумма пособия по безработице, по сравнению с другими лицами в статусе безработного,
- повышенные сроки выплаты пособия.
   Предпенсионерам, состоящим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице в первые три месяца начисляется в размере 75% среднемесячного заработка, следующие четыре  месяца - 60% заработка, в дальнейшем - 45%. При этом размер пособия в 2021 году  не может быть выше максимальной величины (12 130 рублей) и ниже минимальной (1500 рублей). 
   Для предпенсионеров, имеющих продолжительный страховой стаж работы - не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно - предусмотрено дополнительное увеличение периода выплаты пособия по безработице, однако такое право предоставляется только гражданам предпенсионного возраста, обратившимся в службу занятости в течение года после увольнения.
   Если предпенсионер хочет быть более востребованным на рынке труда, он может получить бесплатное профессиональное образование. В целях содействия занятости населения в 2021 году продолжается реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, в том числе граждан предпенсионного возраста, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
   Реализация мероприятий в 2021 году осуществляется с использованием информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России».
   Граждане предпенсионного  возраста, желающие пройти обучение, имеют право выбрать любое направление, востребованное в Ивановской области. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, граждане знакомятся при заполнении заявки на обучение. Подача заявки на обучение по образовательным программам осуществляется через портал «Работа в России», используя подтверждённую учётную запись на Госуслугах.
   Также рассматривался вопрос об оценке эффективности реализации муниципальных программ Заволжского муниципального района за 2020 год, информацию по которому предоставила Ольга Горшкова, начальник отдела экономики администрации Заволжского муниципального района.
 
   Комиссия обратила внимание на контроль по эффективности использования средств, выделяемых на мероприятия, озвученных в рамках заседания  комиссии.