Состоялось заседание комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Заволжского муниципального района

6 июля 2021 г.
   В администрации Заволжского муниципального района под председательством главы муниципалитета Андрея Потанина состоялось совместное заседание межведомственной  комиссии  по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Заволжского муниципального района и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и  межведомственной  комиссии  по  осуществлению  контроля  за  исполнением  требований  трудового  законодательства.
   Во время заседания были рассмотрены вопросы об исполнении доходной части бюджета Заволжского муниципального района за 6 месяцев 2021 года,  о работе администрации района по взысканию задолженности по  арендной плате за пользование земельными участками и имуществом за 6 месяцев 2021 года,  о легализации трудовых отношений.
   Наталья Смирнова, начальник финансового отдела администрации Заволжского района, проинформировала, что основной задачей стабильного исполнения бюджета является сбалансированность доходной и расходной части. Опережающий рост потребности расходов делает вопрос увеличения доходов муниципальных образований приоритетным.
   Как отметила Наталья Вячеславовна, большая роль при выполнении доходной части бюджета отводится работе по снижению недоимки. Недоимка по муниципальному району по состоянию на 1 июня составила 515,3 тысячи рублей, по сравнению с состоянием на 1 января она уменьшилась  на 18% или  112,9 тысячи рублей. Недоимка по поселениям Заволжского муниципального района по состоянию на 1 июня составила 2864,2 тысячи рублей, по сравнению с состоянием на 1 января снизилась  на 96,7 тысячи рублей или на 3,3%.
   Светлана Неробеева, начальник управления имущественных отношений, рассказала, что в текущем году осуществляется постоянный контроль за поступлениями неналоговых доходов в виде доходов от арендной платы за пользование землей, муниципальным имуществом, платы за наём муниципальных жилых помещений.
   Так за первое полугодие 2021 года доходы от аренды земли  при плане 1755 200 рублей на год  составили 1 000145,76 рубля. В 2021 году в рамках проведения претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по арендной плате за использование земельных участков управлением  было направлено шесть претензий  на сумму 14568,60 рубля, из них погашено в досудебном порядке  4 209,69 рубля, девять заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 886 208,67 рубля,  из них пени - 8511,62  рубля, из них погашено - 0 рублей.
   В досудебном порядке по ранее поданным претензиям в 2021 году погашено 211 598,41 рубля. По ранее принятым решениям суда в 2021 году погашено 20 870,59 рубля.
Доходы от аренды муниципального имущества при плане 981652 рублей на год составили 448 585 рублей. Доходы от платы за найм муниципальных жилых помещений  при плане 250400 рублей на год составили 122303,46 рубля.
   В 2021 году в рамках проведения претензионно-исковой работы по взысканию задолженности по плате за наём муниципальных жилых помещений управлением имущественных отношений было направлено восемь заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 13938,70 рубля,  из них пени-  642,09 рубля, погашено – 3 822,19 рубля.
   В 2021 году судебным приставам направлено 25 заявлений о возбуждении исполнительных производств: 12 заявлений – найм жилого помещения, 13 заявлений – аренда земельных участков.
   С целью выполнения плановых показателей поступления неналоговых доходов  в виде доходов от арендной платы за пользование землей, муниципальным имуществом, платы за наём муниципальных жилых помещений  претензионно-исковая работа по взысканию задолженности будет продолжена.
   Ольга Горшкова, начальник отдела экономики, сообщила, во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Ивановской области Ирины Эрмиш, при администрации Заволжского муниципального  района создана рабочая группа по легализации трудовых отношений и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в Заволжском муниципальном районе. Основная цель - сокращение масштабов неформальной занятости, легализация заработной платы и повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.
   В 2021 году по данным центра занятости легализовано 14 человек. Специалистом отдела экономики администрации в ходе обследования нестационарных торговых объектов (уличная торговля), осуществляющих деятельность на территории города Заволжска, были выявлены  лица, нарушающие действующее законодательство в области розничной торговли. Информация о нарушениях направлена в ОП № 8 МО МД РФ «Кинешемский» для проведения проверки и привлечения нарушителей к административной ответственности.
   Ольга Москвина, инспектор направления по исполнению административного законодательства ОП № 8 МО МВД РФ «Кинешемский», рассказала, что на территории Заволжского муниципального района за 2020 год выявлено 21 административное правонарушение незаконной предпринимательской деятельности на потребительском рынке, а в текущем году, по состоянию на 22 июня, выявлено - 18.
   Ольга Евгеньевна отметила, что по результатам проведенной в июне проверки выявлено три административных правонарушения и наложен штраф за неисполнение Указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 г. № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», постановления Правительства Ивановской области от 08.05.2020 г. № 209-п «Об утверждении регламентов по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области»,  выявлено нарушение трудового законодательства.
    По итогам заседания комиссии дан ряд поручений со сроком исполнения в третьем квартале 2021 года.