Семьи, связанные с историей Заволжского района: Пётр и Ираида Миндовские

28 июля 2021 г.
   Вичугские фабриканты Миндовские были владельцами Товарищества Долматовской мануфактуры. С Долматовским связаны имена братьев Николая и Ивана Миндовских. Здесь они и их потомки построили фабрику, усадьбу, школу, больницу, церковь.
   Пётр Миндовский – внук Ивана Миндовского. В 11 лет он остался сиротой. В 20 лет женился на Ираиде Миндовской. Её отец, Иван Миндовский, был двоюродным братом жениху, владел несколькими фабриками, лесами, домами, имениями, являлся директором-распорядителем Товарищества Долматовской мануфактуры.
   По воспоминаниям дальних родственников Ираида Ивановна была умным, деловым, справедливым, чутким к людям человеком. С 1911 года была членом правления Волжской мануфактуры, в 1913 году входила в состав совета директоров.
#Ивановскаяобласть #Заволжскийрайон