В Иванове прошла памятная процедура гашения конверта, выпущенного к 150-летию города

3 августа 2021 г.
В торжественной церемонии приняли участие председатель Комитета по культуре Администрации г. Иваново Фролов Сергей, директор историко-краеведческого музея Конорев Сергей и директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова. Мероприятие прошло в историко-краеведческом музее Д.Г. Бурылина.
2 августа (21 июля по старому стилю) считается официальной датой основания города Иваново. Именно в этот день, 150 лет назад, император Александр II утвердил переименование села Иваново и Вознесенского посада Владимирской губернии в безуездный город Иваново-Вознесенск.
В честь юбилейной даты Почта России инициировала выпуск почтового конверта с литерой «А» и изображением Ивановского железнодорожного вокзала – одного из старейших городских зданий, отреставрированного в 2020 г. Первые экземпляры конверта переданы на хранение в историко-краеведческий музей и гостям мероприятия. Всего выпущено 250 000 конвертов, которые уже поступили в продажу в почтовые отделения.
Дополнительно к выпуску конверта изготовлен штемпель специального гашения с фиксированной датой – 2.08.2021 г. На его оттиске изображены ласточка и электропоезд, названный в честь этой птицы. Специальный штемпель действует всего один день. Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.
«Выпуск почтового конверта, посвящённого Иванову — один из символов нашего региона. Почта России ежегодно старается выделить важные события или памятные для нашего края даты, юбилеи, чтобы на конвертах или марках увековечить историческую память», – отметила директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова.