Заволжск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов программы формирования комфортной городской среды

27 августа 2021 г.
   25 и 26 августа в Нижнем Новгороде проходил пятый форум «Среда для жизни», посвящённый теме «Город и вода».
  Форум ежегодно проводит Институт развития в жилищной сфере ДОМ. РФ при поддержке Правительства Российской Федерации.
   В форуме приняли участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и представители регионов России. Ивановскую область представляли Руководитель АНО «Центр территориального развития» София Познанская, глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин, глава городского округа Кинешма Вячеслав Ступин и глава Палехского муниципального района  Игорь Старкин.
  В течение двух дней проходили круглые столы и панельные сессии, в ходе которых гости и эксперты обсуждали влияние глобальных изменений климата на развитие современных городов, важность благоустройства городских набережных и развитие городской экосистемы.
  Совместно с форумом «Среда для жизни» прошёл Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения», в рамках которого участники обсуждали вопросы благоустройства небольших населённых пунктов и делились опытом, как максимально эффективно на всех этапах реализации проектов взаимодействовать с жителями. Опытом появления благоустроенного пространства в Палехе поделился глава Палехского муниципального района..
   Также прошло награждение победителей Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
   Победителями конкурса стали 160 проектов создания комфортной городской среды, в том числе пять проектов  - из Ивановской области, которые будут реализованы на территории региона в 2022 году – в  Заволжске, Кохме,  Кинешме, Тейкове и Юрьевце.
   Отметим, что Заволжск и Кохма участвовали впервые. Юрьевец – победитель самого первого конкурса в 2018 году, год спустя в городе преобразили Сквер памяти народного ополчения. Кинешма и Тейково выиграли федеральный грант в 2019 году, работы по благоустройству выполнили в 2020 году.
   В Заволжске благоустроят городской парк. Концепция проекта связана с именем учёного-астронома Фёдора Бредихина, который проводил в Заволжске научные изыскания. За счёт средств гранта планируют создать пешеходно-прогулочную сеть, обустроить велосипедные дорожки. В парке появится благоустроенная зона отдыха. Для территории смонтируют новое освещение и систему видеонаблюдения, в парке высадят деревья, кустарники и разобьют цветники.
  Как отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, наш регион - один из лидеров по объёму привлечённых грантов на благоустройство малых городов.
   По итогам форума 27 августа глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин передал полученный приз исполняющему обязанности главы Заволжского городского поселения Андрею Иванову. Он поблагодарил участников общественного обсуждения, сотрудников администрации Заволжского городского поселения, администрации Заволжского муниципального района и депутатов Совета Заволжского городского поселения, благодаря активной жизненной позиции которых в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» будут выделены деньги на благоустройство парковой зоны города Заволжска.
  Особую благодарность Андрей Потанин выражает волонтёрам во главе с депутатом Совета Заволжского городского поселения Ольгой Волковой, с инициативы по очистке парка которых и началась работа над проектом формирования комфортной городской среды.