Открытие мемориальной доски генералу Крутикову

8 сентября 2021 г.
#ИсторическаяПамять #ЗнаменитыеЗемляки
3 сентября на здании Заволжской городской библиотеки была торжественно открыта мемориальная доска знаменитому заволжцу генерал-лейтенанту Алексею Николаевичу Крутикову.
Мероприятие было приурочено к годовщине окончания Второй мировой войны, а генерал Крутиков являлся участником не только Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, но и войны с империалистической Японией. Он прошел славный путь от командира роты до начальника управления Министерства обороны СССР, был защитником Ленинграда.
Торжественное мероприятие открыл Сергей Низов: «Имя заволжского героя Алексея Крутикова чтут, помнят, и оно навеки в сердцах многих людей. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем».
Продолжили митинг фактами военной биографии нашего земляка региональный координатор партийного проекта «Историческая память» А.М. Семененко и заволжский краевед Ольга Телкова. Александр Михайлович передал в библиотеку копии уникальных архивных документов и один из номеров краеведческого альманаха «Ивановский архив», посвященный 75-летию Победы и 100-летию Государственного архива Ивановской области.
Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин отметил важность происходящего исторического момента и его значимость для молодого поколения.
Представители общественных организаций, волонтеры и школьники города Заволжска возложили красные гвоздики к открытой мемориальной доске. А заволжские библиотекари теперь будут рассказывать своим читателям о жизни и подвиге генерал-лейтенанта Крутикова.
С.П. Котлова, директор Заволжской городской библиотеки