«Трезвость – норма жизни!»

13 сентября 2021 г.
Ежегодно 11 сентября  в России в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.
Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье.
С целью профилактики алкоголизма и популяризации трезвого образа жизни, пропаганды здорового образа жизни 10 сентябр, накануне Всероссийского дня трезвости, Пётр Шкалябин, врач психиатр-нарколог Ивановского наркологического диспансера, кабинета амбулаторного приёма, провёл профилактическую беседу «Трезвость – норма жизни!»
В профилактической беседе приняли участие родители, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделении по делам несовершеннолетних, подростки «группы риска», а также волонтёры  Ивановского волонтёрского центра в Заволжском муниципальном районе.
Пётр Шкалябин рассказал об истории возникновения алкоголя, его «зловещем шествии» по планете, здоровом образе жизни как альтернативе пьянству, активному противостоянию этой проблеме и созданию «Всероссийского дня трезвости».
Пётр Алексеевич отметил, что во многих регионах его отмечают акцией под запретом на продажу спиртного. Конечно, эти меры не смогут в раз отвратить от пьянства, но лишний раз заставят задуматься и покажут альтернативу досугу «под градусом».
Ребята отметили, что было бы здорово, если у нас в районе хотя бы раз в год в День трезвости осуществлялся запрет на алкогольную продукцию.
 В конце беседы все слушатели получили информационные буклеты о вреде алкоголя на организм человека.
Мероприятие закончилось совместным флешмобом «Трезвость – норма жизни!»