Профилактику взяли за основу

7 октября 2021 г.
      C 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
   Новое законодательство переориентировало контрольную и надзорную деятельность на предупреждение нарушений требований действующего законодательства. На первое место сейчас выходят профилактические мероприятия:
- информирование
- обобщение правоприменительной практики
- объявление предостережения
- консультирование
- профилактический визит.
   Осуществляется государственный земельный надзор в виде контрольных (надзорных) мероприятий как при взаимодействии с контролируемым лицом, так и без него.
   С взаимодействием с контролируемым лицом предусмотрено проведение инспекционного визита, рейдового осмотра, документарной и выездной проверки.
   Без взаимодействия проводятся: наблюдение  за соблюдением обязательных требований  и выездное обследование.
   Срок проведения инспекционного визита и выездного обследования не может превышать один рабочий день.
   Рейдовый осмотр, документарная и выездная проверка не может превышать 10 рабочих дней.
    По окончании проведения контрольного (надзорного) мероприятия составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия.
   При осуществлении земельного надзора применяются системы оценки и управления рисками.

М.Н. Комарова,
ведущий специалист-эксперт