Заволжцы, в одиночку воспитывающие детей, продолжают оформлять детские пособия

15 октября 2021 г.
   Более 8 тысяч родителей, которые в одиночку воспитывают детей, оформили ежемесячные пособия. Им перечислено в общей сложности более 153 млн рублей.
Пособие положено родителю (маме или папе), который в одиночку воспитывает ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Если в семье не один ребенок, то выплата полагается на каждого.
   Особо отметим, если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения ребенком 8-летнего возраста, то пособие начисляется с 8 лет, если позже – с даты обращения. Например, ребенку 8 лет исполнилось в августе, а заявление было подано только в октябре - в этом случае выплата будет назначена с августа.
   Для права на данную выплату доход на каждого члена семьи не должен превышать 10 761 руб. в месяц. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления.

Месяц подачи заявления на ежемесячную выплату родителю, в одиночку воспитывающему ребенка
Период, за который рассматриваются доходы
Сентябрь 2021
Май 2020 - апрель 2021
Октябрь 2021
Июнь 2020 - май 2021
Ноябрь 2021
Июль 2020 - июнь 2021
Декабрь 2021
Август 2020 - июль 2021

Так как выплаты положены семьям с невысокими доходами, после подачи заявления проводится комплексная оценка нуждаемости семьи. При этом подавляющее большинство сведений о доходах и имуществе специалисты ПФР запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
   Размер ежемесячного пособия в Ивановской области составляет 5 438,5 руб. Выплаты направляются на счет, указанный в заявлении и принадлежащий заявителю, в период с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие (в октябре – за сентябрь и т.д.). Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению, зачисляется пособие только на карты «Мир».

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области