Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Продолжается акция «День белых журавлей»

22 октября 2021 г.
Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память воинов, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а так же в других войнах и военных конфликтах.
Этот день связан с печальным событием, произошедшем в Японии. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта Расула Гамзатова, и он написал стихотворение «Белые журавли». В августе 1986 года впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Торжественное открытие состоялось в Дагестане. В основе его композиции - журавли. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для празднования дней «Белых Журавлей».
Напомним, чтобы присоединиться к онлайн акции «День Белых журавлей», необходимо сделать журавля из белой бумаги. До 24 октября личное фото с журавликом разместить на личной странице социальных сетей, пост сопроводить хештегами: #ДеньБелыхЖуравлей#ВечнаяПамятьГероям#ЗаволжскийРайон.
«Акция «День Белых журавлей» даёт возможность ещё раз вспомнить тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой…» - отметили активисты местного штаба «Волонтёры Победы».
 Цель акции – вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины.
Приятно отметить, что жители Заволжского района поддержали акцию.
Одними из первых под руководством воспитателя Юлии Заборовой к акции присоединись воспитанники группы № 2 «Солнышко» детского сада № 4 города Заволжска. Также акцию поддержали активисты местного штаба «Волонтёры Победы», активисты Ивановского волонтёрского центра в Заволжском муниципальном районе.