Завершились районные краеведческие чтения

30 ноября 2021 г.
25 ноября прошли районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района.
В этом году мероприятие проходило в дистанционном формате. В чтениях приняли участие 12 обучающихся 4 - 11 классов и педагоги из Заволжский лицея, Заречной, Воздвиженской, Новлянской, Колшевской школ и школы № 3 города Заволжска.
Выступления юных краеведов оценивало компетентное  жюри, а именно:
- Вера Ратас, член президиума районного совета ветеранов, депутат городского Совета, почётный работник общего образования,
- Светлана Касаткина, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея,
- Татьяна Шишкарёва, заместитель директора Заволжского городского художественно-краеведческого музея.
Тематика докладов выступающих была посвящена истории пионерской организации Новлянской школы, достопримечательностям Заволжского района, географическому и краеведческому наследию района, воинам, погибшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны.
Участники чтений представили такие работы, как: «История пионерской организации Новлянской школы», «Ветеран в моей семье», «Путешествие в  прошлое  моего села», «Людьми и памятью  живёт  наше  село. А.А. Яковлев – герой  войны  1812 года», «Медицинские работники Ивановской области в годы Великой Отечественной войны», «Вспомним всех поимённо», «Из истории села Долматовский», «Мы обязательно тебя найдём, наш солдат», «История жизни моей прабабушки, Межаковой Анастасии Семёновны», «Д. К. Ларин — мастер леса».
По итогам выступлений жюри подвело итоги:
  1. I место у  обучающейся 11 класса Заречной школы Ксении Туркиной с работой «Вспомним всех поимённо».
  2. II место у обучающегося 8 класса Новлянской школы Николая Толстова с работой «История пионерской организации Новлянской школы».
  3. III место у обучающегося 7б класса Заволжского лицея  Ивана Пучкова, с работой «Мы обязательно тебя найдём, наш солдат», и обучающейся 6б класса Маргариты Межаковой с работой «История жизни моей прабабушки, Межаковой Анастасии Семеновны».
Работы победителей направлены на XXXII областные краеведческие чтения обучающихся Ивановской области.