«Урок мужества»

6 декабря 2021 г.
      3 декабря 2021 года ребята, состоящие на социальном обслуживании в ОБУСО «Заволжский ЦСО», приняли участие в межрегиональном Уроке мужества «Тульский рубеж», организованном по инициативе правительства Тульской области и Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества.
   Для ребят Урок мужества начался с беседы о том, что 3 декабря считается Днем Неизвестного Солдата. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного   Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.
   На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» (автор слов - поэт Сергей Владимирович Михалков).
   После беседы ребята присоединились к участникам межрегионального Урока мужества «Тульский рубеж» в онлайн-формате, мероприятие было  посвящено 80-летию героического подвига Тулы в битве за Москву и 45-летию присвоения городу Туле почетного звания «Город-герой».
   В Уроке мужества приняли участие ветераны, студенты, школьники, представители молодежных организаций и поисковых отрядов Тульской области и ряда регионов Российской Федерации, дивизии которых в 1941 году стояли насмерть на тульской земле, чтобы не допустить врага к Москве.
   В рамках урока состоялся диалог поколений и диалог регионов - как символ единства во имя сохранения памяти о Великой Победе.