Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В декабре стартует приём заявок на участие в программе «Поддержка местных инициатив»

8 декабря 2021 г.
   Программа «Поддержка местных инициатив» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» действует с 2019 года. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий.
   За три года программа поддержки местных инициатив позволила реализовать 225 проектов в регионе, большинство из которых связаны с созданием и обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, благоустройством памятных мест, скверов и придомовых территорий.
   В 2020 году в число её участников пытался попасть заволжский ТОС «Простоквашино», но не стал победителем. В 2021 году на участие в конкурсном отборе документы подали ТОС «Простоквашино», а также многоквартирные дома № 80 на улице Мира, № 17 на улице Мира и № 7 в переулке Строителей.
   Администрация Заволжского муниципального района совместно с администрацией Заволжского городского поселения активно поддержали инициативные группы, желающие благоустроить свои придомовые территории, и помогли подготовить документы для участия в конкурсном отборе.
   По итогам конкурсного отбора, который проводился с 1 февраля по 1 марта, два заволжских проекта стали победителями. На реализацию проекта детской спортивно-игровой площадки «Дворик детства» жители многоквартирного дома № 80 на улице Мира получили из регионального бюджета 522 309 рублей, ТОС «Простоквашино» на реализацию проекта детской спортивно-игровой площадки «Играй-ка» получило 519 946 рублей.  Доля обязательного софинансирования  проекта инициативными жителями составила не менее 3% от стоимости проекта.
   В октябре площадки были установлены во дворе дома №  80 на улице Мира и во дворе домов № 5 – № 7 на улице Горького.
   Напомним, что максимальная сумма гранта на реализацию одного проекта по программе составляла 700 тысяч рублей.
   Главное изменение в программе «Поддержка местных инициатив» в 2022 году - бюджет всей программы составит 100 миллионов рублей, а бюджет отдельного проекта – до 900 тысяч рублей.
   Отметим, что стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан.
   Для участия в конкурсном отборе инициативные группы граждан при поддержке администраций муниципальных образований должны подготовить и предоставить в департамент внутренней политики Ивановской области заявку, включающую проект благоустройства с фотографиями территории, смету расходов на реализацию проекта, протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объёме софинансирования и другие документы.
   Жители, уже реализовавшие свои проекты благодаря этой программе, могут повторно принять участие с новой инициативой.
   За консультативной помощью можно обратиться в департамент внутренней политики по телефонам: 8 (4932) 90-15-26, 90-15-37. Кроме того, вся информация по программе представлена на сайте департамента в разделе Поддержка Местных инициатив.