От поля Куликова до степей Сталинграда

9 декабря 2021 г.
#ДеньГероевОтечества #ИтогиВикторины
День героев Отечества в России – особая дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого. В 1769 году Екатерина II учредила новый вид воинской награды как наивысшую степень заслуг – орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались войны, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Детско-юношеский отдел подготовил и провел для учащихся 6 классов школы № 3 виртуальную викторину «От поля Куликова до степей Сталинграда», посвященную русским победам в сражениях. Цель викторины – патриотическое воспитание учащихся, уважение к героям Отечества.
Особенно хотелось бы отметить работы Саленко Полины, Неустроевой Виктории, Игнатовой Юлии, Комаровой Сабины, Малькова Александра. Выражаем большую благодарность педагогам школы за сотрудничество.
О.А. Трофимова, библиотекарь Заволжской ГБ