Состоялось совещание с руководителями учреждений социальной сферы

10 декабря 2021 г.
   8 декабря в администрации Заволжского района состоялось совещание с руководителями организаций и учреждений социальной сферы Заволжского муниципального района под председательством главы муниципалитета Андрея Потанина. В работе совещания приняли участие также главы поселений и руководители общественных организаций.
  На встрече были затронуты важные для Заволжского района темы: вакцинации от новой коронавирусной инфекции, вопросы образования,  демографической ситуации в районе.
   Заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского района Ольга Торгашова напомнила о проекте «Пушкинская карта»,  который стартовал в России с 1 сентября. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут за счёт государства посещать культурные мероприятия по всей стране. Этой осенью на Пушкинскую карту зачисляется 3000 рублей, которые нужно израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на Пушкинскую карту уже 5000 рублей. В Заволжском районе Пушкинскую карту оформили 60% школьников.
   Также Ольга Николаевна рассказала о портале «Навигатор дополнительного образования детей», цель которого - помочь родителям выбрать направления развития детей (секции, кружки) и проекте «Культурный дневник школьника Ивановской области», который направлен на повышение общего уровня культуры учеников 3 – 6 классов и развитие новых форматов привлечения школьников в учреждения культуры.
   Руководитель Заволжского филиала комитета Ивановской области ЗАГС Татьяна Воронина рассказала о нововведениях в 2022 году, в том числе о внедрении экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС, то есть с 1 января 2022 года можно будет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации актов гражданского состояния.