Народное, нарядное, новогоднее!

15 декабря 2021 г.
#ВместеСбиблиотекой! #ФлешМоб
   Наступающий 2022-й год объявлен в России Годом народного искусства, поэтому Заволжская городская библиотека предложила юным читателям поучаствовать в необычном флешмобе - украсить новогоднюю ёлку самодельными игрушками, представляющими различные творческие направления, а также красными и золотистыми бантами. Теперь вместе с героями русских сказок на зелёных ветвях соседствуют музыкальные инструменты и яркие изделия народных промыслов.
    Как важно держать связь с народным искусством, подтверждают пословицы и высказывания известных отечественных писателей и художников, например:
«Искусство есть одно из средств единения людей». (Л.Н. Толстой)
«Изучайте фольклор, учитесь на нём. Без знания прошлого нет будущего». (А.М. Горький)
«Русские песни, предания, пословицы, наконец, русские сказки, без сомнения, заслуживают большого внимания: они память нашего давно минувшего, они – хранилище русской народности». (Н.А. Некрасов)
«Народное творчество – душа народа, его сила и гордость. Оно не раз спасало и объединяло народ». (И.Я. Билибин)
«Где песня льётся, там легче живётся». (Пословица)
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». (В.А. Сухомлинский)
   Во флешмобе приняли участие обучающиеся Заволжского лицея: из 3а – Данила Скатов, Максим Белугин, Дарина Пухова, Алексей Бойцов, Алина Чистякова, Максим Зайцев, Виктория Дубинина; из 4б – Валерия Черногорова и Мария Голубева. Ребята сфотографировались с красочно оформленными высказываниями о народном искусстве и с книгами русских народных сказок.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки