Игра и сказка рядом живут!

20 декабря 2021 г.
   #ВместеСбиблиотекой!
   В текущем году мы отмечаем юбилеи многих любимых произведений для детей, ставших литературной классикой. Так, 165 лет исполнилось знаменитой сказке П.П. Ершова «Конёк-горбунок» и 95 лет стихотворениям К.И. Чуковского «Федорино горе», «Путаница», «Телефон» и «Чудо-дерево».
   В середине декабря сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова провели для начальных классов средней школы № 3 и их преподавателей С.Е. Митягиной, Н.А. Воробьёвой и Е.А. Румянцевой весёлые познавательные мероприятия по творчеству вышеназванных писателей – «Здоровая и вкусная пища от Корнея Чуковского» и «Скоро сказка сказывается…», а также музыкальную зимнюю мультвикторину «Кабы не было зимы» и занимательную беседу «Невелика птица синица, да умница», напомнив ребятам о том, что оставшиеся зимовать птицы нуждаются в корме, заботе и внимании.
  Вспоминая известные произведения дедушки Корнея, ребята отгадывали загадки и кроссворд, участвовали в викторине и в подражательном флешмобе. Для кого-то стали открытием забавные и невероятные по своей фантазии стихотворения из сборника Чуковского «Закаляка», которые дети с удовольствием послушали.
  В игровых мероприятиях по сказке П. Ершова «Конёк-горбунок» школьники проявили умение, быстроту и способность логически мыслить: они заплетали косы предполагаемым коням; воображали себя наездниками; рассуждали, подбирали названия к изображениям старинных предметов; искали перстень в условном море-океане.
Дружеское общение библиотеки и школьников продолжится и в следующем году.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки