С 20 декабря стартовал приём заявок для участия проектов благоустройства в программе «Местные инициативы»

22 декабря 2021 г.

Заявку на участие можно подать до 20 января.

По инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского финансирование программы увеличили в два раза – до 100 миллионов рублей.    Теперь авторы лучших проектов благоустройства смогут получить до 900 тысяч рублей.

«Парки, площади, Вы, наверное, согласитесь, - это все хорошо, но жизнь у каждого не в парке начинается. Люди же не в парках живут. Живут все-таки в многоквартирных домах или в частном секторе, в посёлке», - отметил Станислав Воскресенский в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями области. Он напомнил, что изначально общий бюджет программы составлял всего 10 млн рублей. «Мы ее сначала увеличили в пять раз – до 50 миллионов, а на следующий год увеличили еще в два раза. То есть [получилось, что мы ее увеличили] в 10 раз от первоначального размера», - добавил губернатор.

За три года по программе поддержки местных инициатив в регионе преобразили 224 территории: обустроили зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, благоустроили памятные места и придомовые территории.
   В Заволжске на реализацию проекта детской спортивно-игровой площадки «Дворик детства» жители многоквартирного дома № 80 на улице Мира получили из регионального бюджета 522 309 рублей, ТОС «Простоквашино» на реализацию проекта детской спортивно-игровой площадки «Играй-ка» получило 519 946 рублей. Доля обязательного софинансирования проекта инициативными жителями составила не менее 3% от стоимости проекта. ✅В октябре площадки были установлены во дворе дома № 80 на улице Мира и во дворе домов № 5 – № 7 на улице Горького.

Стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан более 10 человек. Первый шаг к участию в программе «Местные инициативы» – определить объект благоустройства и заручиться поддержкой жителей. Далее инициативные группы при поддержке администрации муниципалитета готовят и предоставляют в департамент внутренней политики Ивановской области заявку. Одно из обязательных условий – софинансирование проекта инициативными жителями. Оно должно составлять не менее 1% его стоимости.

Подробности о правилах участия в конкурсном отборе можно узнать в департаменте внутренней политики Ивановской области по телефонам 8 (4932) 90-15-26 и 8 (4932) 90-15-29 или на официальном сайте

Напомним, что жители, уже реализовавшие свои проекты благодаря этой программе, могут повторно принять участие с новой инициативой.

#ИвановскаяОбласть #Заволжскийрайон #благоустройство #ФКГС