Обучающиеся Заволжского района – лауреаты и дипломанты  XXХII областных краеведческих чтений

23 декабря 2021 г.
17 и 18 декабря в дистанционном формате проведены ХХХII областные краеведческие чтения обучающихся Ивановской области.
Учредителем выступил департамент образования, организатором – региональный ресурсный центр развития детско-юношеского туризма «Университет непрерывного образования и инноваций».
Традиционно в этом им помогали представители областного краеведческого общества и преподаватели Ивановского государственного университета.
После конкурсных отборов на муниципальном уровне и заочного тура областных краеведческих чтений к очной защите было допущено 50 работ обучающихся региона.
Жюри заочного этапа чтений при отборе работ для участия в очном туре руководствовалось следующими критериями:
- краеведческий, исследовательский характер работы,
- разнообразие источников,
- правильное оформление работы и наличие научно-справочного аппарата.
Работа веб-конференций велась в пяти секциях, на которых участники выступали с рассказами о своих работах, иллюстрируя их презентациями, отвечая на вопросы слушателей и членов жюри. По результатам выступлений принималось решения о награждении.
От Заволжского района достойно выступили обучающиеся Заволжского лицея, Заречной школы и Новлянской школы.
Обучающийся Новлянской школы Николай Толстов, руководитель Евгения Лебедева, выступил с работой «История пионерской организации Новлянской школы» на секции «История и культура Ивановского края».
Обучающаяся Заволжского лицея Маргарита Межакова, руководитель Мария Межакова, выступила с работой «История жизни моей прабабушки Межаковой Анастасии Семеновны» на секции «Исторический портрет. Родословные».
Лицеист Иван Пучков, руководитель Наталия Пискарёва, представил работу «Мы обязательно тебя найдём, наш солдат!» Судьба моего прадеда Семёна Егоровича Сафронова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны» на секции «Великая Отечественная война и Ивановский край». Обучающаяся Заречной школы Ксения Туркина, руководители Анастасия Молодцева и Галина Туркина, выступила с работой «Вспомним всех поимённо» на секции «Великая Отечественная война и Ивановский край».
По результатам краеведческих чтений Маргарита Межакова заняла 2 место и награждена дипломом лауреата 2 степени. Ксения Туркина стала дипломантом чтений, заняв 4 место. Иван Пучков  занял 6 место.
Николай Толстов награждён дипломом участника областных краеведческих чтений обучающихся Ивановской области.