Книжная выставка «300 лет на страже закона»

12 января 2022 г.
#300ЛетПрокуратуре
Прокуратура России - один из старейших государственных институтов. Она ведет свою историю с учреждения Петром I должности генерал-прокурора, когда 12 января 1722 года указом императора была учреждена российская прокуратура: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Представляя Сенату первого генерал-прокурора графа Павла Ягужинского, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». С тех пор за прокуратурой закрепилось название «око государево».
В читальном зале Заволжской городской библиотеки в этой дате оформлена книжная экспресс-выставка «300 лет на страже Закона». Читателям представлены книги об истории прокурорского надзора в России, журнал «Чистые руки», а также энциклопедический юридический словарь. С этими изданиями могут ознакомиться все желающие.
О.С. Чинченко, библиограф Заволжской ГБ