Самый радостный праздник!

17 января 2022 г.

#ВместеСбиблиотекой!

Период в календаре от Рождества Христова до Богоявления (Крещения Господня) называется святками. В эти дни городская библиотека приняла участие в праздничных мероприятиях в детских садах и школе. В их числе – тематический урок в 3а классе Заволжского лицея, подготовленный совместно с классным руководителем Антониной Львовной Тетеревковой.

Вначале дети узнали об истории рождения на земле Иисуса Христа. Рассказ сопровождался презентацией – картинами русских художников и икон, в которых отражены события той таинственной ночи и те, что их сопровождали: Благовещение Богородицы, Рождество в пещере – загоне для скота, поклонение пастухов и волхвов, бегство в Египет.

С Рождеством связаны различные традиции, с которыми дети также познакомились с помощью презентации. Так, на Рождество принято в храмах, на улицах и в домах ставить вертепы: изысканные и незамысловатые, большие и маленькие панорамы, воспроизводящие сцену Рождения миру Спасителя. Они делались из дерева, картона, папье-маше, глины, фарфора, гипса. Отрадно, что эта старинная традиция не забыта: примером нам послужила фотография домашнего вертепа наших активных читателей – семьи Ягодкиных, в которой подрастают три мальчика (см. фото).

И, конечно, это величайшее в истории событие, изменившее даже ход летоисчисления, вдохновило многих поэтов на создание своих образов. Елизавета Можжухина, Данила Скатов, Екатерина Пономарева, Данила Степанов, София Миронова, Алина Чистякова, Дарья Крутова выучили и продекламировали стихотворения о Рождестве поэтов: Т. Боковой, Е. Григорьевой, Саши Черного, П. Синявского, В. Берестова, С. Копыткина.

А в конце мероприятия девочки исполнили колядку. Такие народные песни о Рождестве исполнялись по всей Руси в эти святочные дни.

Ссылка на видео: https://youtu.be/ROE19p7Zq6s

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской ГБ