День детских изобретений в Заволжском музее

25 января 2022 г.
   Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Датой Дня был выбран день рождения государственного деятеля Соединенных Штатов Америки Бенджамина Франклина (1706-1790).
  Франклин является одним из авторов Конституции США 1787 года. Ему принадлежит ряд популярных афоризмов, самыми известными из которых являются «Время – деньги», «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня».
  Политик в раннем возрасте проявлял выдающиеся способности. Он стал автором ряда изделий: кресла-качалки, бифокальных очков, молниеотвода, ласт.
  В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку.
Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Самые известные детские изобретения: шрифт Брайля, пакет, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход, пластилин, меховые наушники, игрушечный грузовик.
  День детских изобретений установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.
С этой целью в Заволжском музее было проведено музейное занятие, посвящённое этому событию. Музей посетили учащиеся 6б класса МКОУ Заволжский лицей (классный руководитель Н.А. Виноградова).
  Школьники узнали об истории праздника, поучаствовали в «изобретательных» конкурсах, познакомились с выставкой «Большая история маленького экспоната» (коллекция пуговиц В. Ю. Орловой). Они узнали об истории пуговиц, изобретении швейной машинки.
  В рамках праздника в социальных сетях Заволжского музея были представлены интересные факты о новых открытиях в области астрономии.
Гордеева И.И., научный сотрудник музея