Заволжские пенсионеры начали получать проиндексированные до 8,6% пенсии с 3 февраля

4 февраля 2022 г.
   Неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.
   Напомним, страховые пенсии 233 тысяч неработающих пенсионеров региона проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.
   С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В Ивановской области в результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1,4 тыс. рублей в месяц. Средний размер страховой пенсии по старости теперь составляет более 17 тысяч рублей.
   У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области