Всё о математике!

14 февраля 2022 г.

#ИтогиВикторины

Люди умели считать ещё в те времена, когда они не научились писать. С возникновением письменности появились числа и весьма скоро вслед за ними – высокоразвитая математика. Эта наука являлась надёжным подспорьем при расчётах, помогала навигаторам определять положение судна в море, землемерам – измерять участки, астрономам – составлять календари.

Заволжскаягородская библиотека предложила лицеистам 5а класса игру-викторину с числами и математическими понятиями. Ребята успешно справились с «Весёлыми задачами», разгадали математические ребусы. Они правильно собрали пословицы и поговорки, в которых есть числа, проявили внимание и смекалку в «хитрых» вопросах. Среди портретов великих людей сумели отыскать и математиков, и человека, занимавшегося совсем другим делом, - Антона Чехова. В заключение участники разгадали кроссворд и назвали имя великого философа и математика Пифагора.

Призёрами математической игры стали Егор Антошин и София Самойленко. Дипломом за участие награждены Диана Цветкова, Ксения Градова, Анна Архарова, Александр Мисулев.

Спасибо ребятам за активное участие, а учителю Наталье Виноградовой - за сотрудничество.

Анна Миловидова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки