«И это время называется весна!»

3 марта 2022 г.
#Провинциалка #ГодКультурногоНаследия
1 марта, накануне женского праздника, в Заволжской городской библиотеке распахнул двери клуб «Провинциалка». Гостей ждала интересная программа: творческая встреча с талантливой землячкой, музыкальные номера. В этот вечер свое искусство залу подарил дуэт в составе Натальи Дудиной и Андрея Виноградова, замечательно исполнивший любимые всеми песни «Сирень у крылечка», «Мама, милая мама», «Я не могу иначе», «Любовь окаянная» и многие другие. Зал подпевал и наслаждался звуками живой музыки.
Ведущие Надежда Петриченко и Татьяна Воронова вначале предложили присутствующим «Свою игру» под названием «Прекрасных женщин имена», обратившись к именам женщин-юбиляров, связанных с нашим краем. Участники активно отвечали на вопросы о поэте Марине Цветаевой, о заволжском авторе Валентине Кужлевой и местном краеведе Ольге Телковой, которая присутствовала в зале и поделилась радостной новостью о скором издании книги о генерал-лейтенанте А.Н. Крутикове.
   Затем состоялась творческая встреча с заволжской художницей Ольги. Рубликовой, чьи работы украсили читальный зал библиотеки. Ее выставка «Рождают чудо кисть и карандаш» буквально очаровала зрителей. Свой взгляд на живописные картины и портреты, выполненные карандашом, представила Т.В. Воронова, что вызвало еще большее восхищение талантом мастера.
   Ольга Фёдоровна оказалась и хорошим собеседником, рассказала о себе, своей семье, об увлечениях, ответила на вопросы. Подтверждая фразу о том, что талантливый человек талантлив во всем, героиня встречи покорила зал и своими стихами, которые она пишет так же прекрасно, как и создает картины. Ольга Рубликова разбирается в музыке, отдавая предпочтение авторской песне, любит советские композиции Пахмутовой и Добронравова; успевает общаться в социальных сетях с такими же творческими, увлеченными людьми.
   В этот вечер состоялся даже мастер-класс от Ольги Федоровны, которая непосредственно в зале нарисовала акриловыми красками букет весенних тюльпанов и подарила свой экспромт клубу «Провинциалка».
   Приятным моментом стало выступление представителя администрации Заволжского городского поселения Татьяны Папахиной. Она передала залу и О.Ф. Рубликовой искренние поздравления с Днем 8 Марта лично от главы Заволжского городского поселения Вячеслава Касаткина с благодарностью землякам за творчество и пожеланиями здоровья, счастья, благополучия.
   Встреча в «Провинциалке» показала, как богата наша земля творческими людьми и народными умельцами.
   Выставка работ О.Ф. Рубликовой в рамках Года культурного наследия будет работать в течение марта. Приглашаем всех желающих!
Надежда Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки