Литературно-музыкальный вечер

24 марта 2022 г.
21 марта отмечается Всемирный день поэзии, к этой дате в Заволжском центре социального обслуживания прошел литературно – музыкальный вечер, посвященный творчеству Сергея Есенина.
   Мероприятие было нацелено на содействие развития творческого и культурного потенциала людей старшего поколения и вовлечение их в активную социально –культурную деятельность.  В мероприятии приняли участие активисты досуговых объединений центра.
   Хозяйкой литературной гостиной стала Марина Валерьевна Любимова – специалист по социальной работе. В ходе мероприятия она предложила гостям окунуться в удивительный мир поэзии Сергея Есенина.  Знакомство началось с короткометражного фильма «Детство Есенина». Далее участников ожидала викторина с вопросами о биографии и творчестве поэта. Сюрпризным моментом вечера стало прослушивание в аудио записи  авторских стихотворений, прочитанных самим Есениным, а так же видеозапись «Интервью с матерью поэта».
   Интересное задание «Продолжи строчки известных стихотворений Есенина» заставило многих участников вспомнить школьную программу по литературе. На протяжении всего мероприятия звучали песни, написанные на стихи Есенина, такие как: «Не жалею, не зову, не плачу», «Над окошком месяц», «Клён ты мой опавший», «Отговорила роща золотая» и т.д. К литературному вечеру многие участники подготовили  и прочитали любимые стихотворения.
   Мероприятие завершилось дружеской беседой   за чашечкой чая.

Из отзывов участников мероприятия: Морозова Татьяна Борисовна: «Проведение таких литературных встреч даёт возможность проникнуться в эпоху того времени, более внимательно вслушаться в слова стихов и переосмыслить  их по новому. Очень хочется чаще встречаться с друзьями, вместе петь песни и читать стихи. Большое спасибо организаторам мероприятия, надеемся на новые встречи на литературных вечерах».

И.о. Директора Заволжского ЦСО  О.В. Крутова