Библиотеки Ивановской области получат средства на развитие

31 марта 2022 г.

Муниципальные библиотеки Ивановской области получат средства на комплектование книжных фондов на 2022-2024 годы. Соответствующее постановление подписал глава региона Станислав Воскресенский.

На эти цели направят 12,9 млн рублей из средств областного бюджета.

Отметим, что на 2022-2024 годы из федерального бюджета также выделены средства в размере 3,2 млн рублей на книжное комплектование областных библиотек: Центральной универсальной научной библиотеки, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и Ивановской областной специальной библиотеки для слепых.

В настоящее время в регионе работают 325 библиотек. Дополнительные средства федерального и областного бюджетов позволят обновить фонды библиотек современной литературой, научно-популярными и энциклопедическими изданиями.

Также добавим, что в рамках национального проекта «Культура» в Ивановской области создаются новые библиотечные пространства. В регионе уже открыты четыре модельные библиотеки: в Шуе, селе Ново-Талицы Ивановского района, Гавриловом Посаде и Пучеже. В учреждениях созданы комфортные пространства для общения, проведения досуга и самообразования детей и взрослых, организованы места для работы с компьютерами, медиазоны, свободный выход в интернет и доступ к ресурсам электронной библиотеки.

В 2022 году современные библиотечные пространства создаются на базе Центральной городской детской библиотеки города Иваново и Тейковской городской библиотеки. Для этого привлечены средства федерального бюджета в размере 15 млн рублей.

Источник: https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=44601