Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Земному притяжению вопреки!

13 апреля 2022 г.
#ДеньКосмонавтики #ФлешМоб!
12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики и авиации в честь первого полета человека в космос.
Заволжская библиотека подготовила и провела к этому памятному дню флешмоб среди школьников «Земному притяжению вопреки».
Ребята узнали много интересного о гражданине Советского Союза, старшем лейтенанте Юрии Алексеевиче Гагарине (позывной первого космонавта в истории человечества был «кедр»), который на космическом корабле «Восток» впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху пилотируемой космонавтики. Это случилось 12 апреля 1961 года.
Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во всем мире.
А 12 апреля 1962 года Правительственным указом в СССР был учрежден новый праздник – День космонавтики. Инициатором создания праздника выступил второй советский космонавт Герман Титов, который был дублером Юрия Гагарина.
Со временем в космос были отправлены целые орбитальные комплексы. Огромным достижением стал полет первой во всем мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и выход в 1965 году Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут.
В 1968 году праздник получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики, который широко отмечался 12 апреля во многих европейских странах и США.
На новый международный уровень праздник вышел в 2011 году – к 50-летию юбилея покорения космического пространства, Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.
Ежегодно 12 апреля проводятся тематические выставки, научно-просветительские и образовательные семинары, конференции, показы художественных и документальных фильмов и многое другое. В России самые масштабные научно-просветительские мероприятия проходят в главном Музее космонавтики.
А.С. Миловидова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки