Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Друзей моих прекрасные черты»

19 апреля 2022 г.
#КлубСтихиЯ
   В этом году, во второй месяц весны, мы отмечаем два литературных юбилея - 85-летие со дня рождения писательницы, переводчицы, выдающейся поэтессы ХХ столетия Беллы Ахмадулиной (1937 - 2010) и 90-летие со дня рождения заволжского автора стихов и рассказов Валентины Кужлевой (1932 - 2003).
   Жизнь и творчество этих женщин заслуживают достойного внимания, а потому 14 апреля в читальном зале Заволжской городской библиотеки вновь состоялось заседание клуба «СтихиЯ», собравшее местных поэтов и любителей стихотворных строк.
   В первой части литературного вечера Н.В. Петриченко увлекательно рассказала о судьбе Б.А. Ахмадулиной, о своеобразии её дарования, о стремлениях и личных переживаниях поэтессы, о том, что её вдохновляло и побуждало создавать проникновенные философские и лирические произведения. Песни же на стихи Беллы Ахатовны, когда-то впервые прозвучавшие в кинофильмах, стали любимыми на десятилетия. Совсем не потребуется напрягать память, чтобы ответить, где прозвучали слова «По улице моей который год…» или «Я, словно бабочка к огню…»
   Н.В. Петриченко также представила аудитории замечательное по содержанию и оформлению издание «Письма Беллы», посвящённое союзу Б. Ахмадулиной и академика, народного художника РФ Б. Мессерера.
   Вторая часть заседания клуба была посвящена Дню города Заволжска и прошла под знаком добрых воспоминаний о нашей землячке, бывшей телефонистке картонно-фибрового объединения Валентине Павловне Кужлевой, чья судьба напоминает судьбу автора романа «Как закалялась сталь» Н.А. Островского.
   Т.В. Воронова, основываясь на краеведческом материале, собранном в своё время краеведом О.Д. Телковой, рассказала собравшимся о том, как в далёкие сороковые Валентина Павловна начинала свой литературный путь, как она, превозмогая инвалидность, шла упорно от победы к победе.
   В творческой копилке Кужлевой столько интересных моментов, что не каждый абсолютно здоровый человек может ими похвастаться: многолетняя работа на общественных началах в сатирической газете фибровой фабрики, встречи с различной аудиторией, публикации в областных и центральных газетах и журналах, сотрудничество с Кинешемским драматическим театром, создание проникновенных лирических песен о настоящих чувствах и любви к малой родине. Кстати, тёплыми воспоминаниями о выступлении на молодёжном песенном конкурсе «Радуга-70», проходившем в Иванове, поделилась Раиса Белякова (Хасанова). Тогда вокальный квартет исполнил песню «Заволжская лирическая» (стихи В. Кужлевой, музыка А. Гурьянова).
   О.Д. Телкова дополнила рассказ своими личными впечатлениями от встреч с В.П. Кужлевой, продемонстрировав участникам мероприятия мастерски изготовленный мини-макет металлической рамы на колёсах, с помощью которой Валентина Павловна передвигалась по улице.
Стихи местной поэтессы прозвучали в исполнении сотрудницы библиотеки М.А. Селюк.
   Наши поэты, по традиции, представили свои строки. Собравшиеся внимали Т. Томиной и С. Яровициной, О. Рубликовой, Е. Мудрецовой и Т. Вороновой, О. Неберову и А. Скворцову.
Участница клуба Г.А. Воронцова обратилась к творчеству современной поэтессы И. Самариной, поразительно тонко чувствующей окружающий мир.
   На заседании был объявлен среди членов клуба «СтихиЯ» творческий конкурс, приуроченный к Дню города Заволжска, под названием «Для родной стороны мне не жаль слов хороших».
   Члены клуба «СтихиЯ», воодушевлённые новыми планами, расстались на лирической волне.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки